Река жердянка сланцевский район

Деревни Большая Жердянка и Усть-Жердянка ( см. карту ) располагались на реке Жердянке, первая примерно в 3 километрах от Наровы, а вторая уже на берегу этой реки.

Первое упоминание в документах — в Ревизской сказке 1719 года деревня Жерди записана в Псковской архиерейской вотчины. После секуляризации 1764 года деревня принадлежала к Экономической вотчины, а затем к казенному ведомству. Примерно с конца XVIII века стали употреблять название Жердянка. Указание на то, что это «Большая» обычно использовали в документах и на некоторых картах. И только после 1920 года среди жителей привилась привычка называть деревню полным именем — «Большая Жердянка».

В 1748 году в деревни Жерди (карта) было 8 дворов, в которых жили 21 мужчина и 25 женщин. В 1793 году дворов было меньше — только 5, но население несколько увеличилось до 31 мужского пола и 34 — женского. В 1837 году деревня Жердянка записана, как « имение Его Императорского Высочества Великаго Князя Михаила Павловича», в 8 дворах проживали 33 мужика и 43 женщины. Но в этой же деревне появился один двор, который был владением Ульяны Федоровны Мейер, ей принадлежали 6 душ мужского и 5 женского пола. К 1861 году население несколько увеличилось в числе, в той части, которая принадлежала имению Великого Князя, и уже стало 13 дворов, в которых проживали 41 мужчина и 42 женщины. Во владении Мейер было уже 2 двора с 5 мужиками и 7 бабами. В 1922 году в деревне насчитывали 22 двора и 140 человек обоего пола. К 1938 году количество жителей сократилось до 103 и они носили следующие фамилии: Руутна, Рыбаков, Крючков, Туманова, Удальцова, Пузанов, Садовникова, Коркин, Гладышев, Брезгалова, Шапиро, Поскин, Кутузов, Трепов, Окунева, Зимин, Смирнов, Мухин, Колосов, Пчелкин, Уткин, Журавлёв, Тараканов, Дроздов, Белов, Рогов, Минин, Палкин, Круглов.

Первое письменное упоминание второй деревни замечено в 1767 году «б ыв шей Псковской архиерейской вотчины а ныне экономической», в то время она называлась Жердянское устье. Но уже в начале XIX века первая часть названия отпала, и в употребление вошло наименование «Устье». Иногда в официальных документах и на картах её еще называли — Малая Жердянка (карта). Более привычное Усть-Жердянка появилось в ходу с 1920 года. В 1793 году в деревне было всего 2 двора и в них жили 19 мужчин и 11 женщин. В 1837 году в 8 дворах проживали 37 мужиков и 33 женщины, и в 1861 году было 14 дворов, 40 душ мужского пола и 49 женского. Называть эту деревню «Малой», по отношению ко второй было всё-таки не совсем правильно — они были практически равны по своему населению. В 1920 году было записано 30 дворов и 137 человек. В 1938 году людей в Усть-Жердянке осталось 110, и они носили такие фамилии: Лаанеметс, Жирнов, Суворов, Светлов, Смородин, Аксакова. Русаков, Советников, Каренин, Петухов, Крющинин, Голубева, Морозов, Крупенина, Чернов, Волков, Орлов, Гагарин, Корнилов, Пушкин, Некрасов, Шлюпин, Милюков, Жирнов, Боглановская, Бахвалов.

После отмены крепостного права обе Жердянки стали относиться к Добручинской волости. С 1911 по 1918 год они входили в Скарятинскую волость, из которой выделилась Криушская волость. Эта последняя в эстонское время носила название Козеская волость (Kose vald).

С давних времен Жердянки входили в приход Николаевской церкви погоста Ольгин Крест. С 1888 года они причислены к Криушской Александро-Невской церкви. Вот, что писал в 1926 году священник Преображенский: «с еления Узново, Усть-Жердянка и Большая Жердянка, почитая праздник, приходит только в храм и в гости, а сами гостей не принимают в этот день, уплачивая свой долг в этом отношении своим соседям одноприхожанам в другое время, особо установленных в их селениях от древних времен праздников. Так дер. Усть-Жердянка и Большая Жердянка, имея часовни, первая в честь Рождества Божией Матери, а вторая в честь Св. муч. Веры, Надежды и Любови, принимает в эти праздники крестный ход из приходскаго храма, обходя с пением церковных молитв и песнопений в преднесении Крестнаго хода кругом своих селений, совершает молебствия в часовне, домах, на полях и местах погребения жертв освободительной войны (на полях названных деревень есть особыя общия могилы и частыя отдельныя погибших воинов) ».

Автор приведенной ниже статьи Валентина Гонтарь gontarvi@gmail.com, у неё предки родом из Большой Жердянки и Усть-Жердянки Валентина оказывает большую помощь в создании сайта, как в поисках материалов, так и в редактуре страниц сайта.

Вот как описывает С.В.Рацевич в книге «Глазами журналиста и артиста»:
«Принаровье.

Такое наименование этот край с русским населением в 25 тысяч человек получил по своему географическому положению. Деревни разбросаны по обе стороны реки Наровы. 20 больших и малых деревень в непосредственной близости от реки, 15 отступили вглубь на 6-10 километров.

Три района составляет Принаровский край. Верхненаровье — от Сыренца (Васкнарва) до Омута, второй район называется Средненаровье — от Омута до Усть-Жердянки и, наконец, Нижненаровье, охватывающее селения ниже водопада вплоть до впадения реки в Финский залив.»

Мои деревни, вернее моих ближайших предков, Усть-Жердянка и Большая Жердянка. К сожалению, сейчас эти деревни исчезли. Во вторую мировую войну все дома были разрушены, а затем затоплены, когда появилось Нарвское водохранилище. Поэтому, собранные по крупицам, воспоминания и документальные свидетельства могут дать некоторое представление об этих деревнях. Более дальние по времени мои предки жили также и в Верхненаровье, и в Нижненаровье.

Воспоминания С. В. Рацевича «За Кулгинским каналом открываются широкие водные просторы Наровы. Река здесь, словно в большой ковш, собрала огромные запасы воды, чтобы обеспечить ею свои водопады. Слева бесконечные однообразные покосные угодья, весной во время половодья заливаемые, выходящей из берегов рекой. Справа жидкие перелески, берег чуть выше, вдали вырисовывается синеющий лес. Миновали спокойную неглубокую Плюссу, приток Наровы, несущую свои воды через Гдовский уезд. И опять та же скучная картина по обоим берегам. Иногда около кустарников поднимается тоненькая струйка дыма, да высовывается притянутая на берег лодка любителя-рыбака. Правый берег стал выше. Показались лесные поляны.
Проехали 15 километров. Показалось какое-то неуклюжее сооружение на реке, порядочно выдвинувшееся вперед от берега. Это покосившаяся пристань первой деревни на берегу Наровы вверх против течения–Усть-Жердянки.

Усть-Жердянка.

Вниз по течению реки в четырех километрах от Криуш последняя береговая деревня Принаровья — Усть-Жердянка. Проезжаем места, где в 1918 году шли упорные бои за переправу через реку. Здесь был деревянный мост, соединявший правобережье с дорогой, которая шла на Аувере. Мост сгорел. Теперь тут ходит паром. Берега высокие. У переправы хутор Барыгина — зимняя остановка для едущих по льду между Нарвой и Сыренцом.

В дождливую погоду стоит ступить на берег, как ноги плывут в глинистой жиже. Даже странно, берег высокий, есть сток для воды прямо в реку, а дорога утопает в грязи. Береговая дорога просматривалась с реки. Она проложена в лесу среди сосен и елей, встречаются лиственные деревья.

Пристань напоминает бревенчатый бастион старой русской крепости, выдвинутой вперед, словно предназначенный для защиты высокого берега. Маленькая деревушка утопает в зелени. Сквозь густую листву выглядывают крашеные домики, окруженные заборами, с опрокинутыми на них ведрами, большими глиняными горшками, с висящими во всю длину пестрыми половиками. Над поверхностью воды свисают кустарники, между ними проглядывают привязанные к стволам лодки. Усть-Жердянские крестьяне любят удить рыбу, забрасывать сети. Ловится не ахти какая благородная рыба, — весной щука, изредка окунь, а чаще всего плотва.

Деревня небольшая, по одной линии протянулась по берегу. Деревня земледельческая. За домами начинаются пашни. Почти в каждом доме имеется лошадь. Население занимается крестьянством и за последние годы, учитывая близость города, обратило серьезное внимание скотоводству, разведению молочных коров. Держат по две-три коровы. Город под боком, – значит, продукты сельского хозяйства не залеживаются, есть куда сбыть. Зимой на лошадях, летом на пароходе везут крестьяне на Нарвский городской рынок молочные продукты, птицу, ягоду. Живут безбедно, работают много.

Дружными руками всего населения –стариками и молодежью выстроен уютный народный дом, принадлежащий пожарному обществу. Это нисколько не мешает его руководству заниматься культурно-просветительной работой. Всегда в нем чисто, на окнах занавески, по стенам картины. Молодежь сама убирает помещение. Девушки поочередно моют полы. Уборка производится сразу на другое утро.

Молодежи, как и всего населения в Усть-жердянке, немного, но вполне достаточно, чтобы ставить многоактные пьесы. В деревнях, как правило, замужние и женатые стесняются появляться на сцене. Здесь не считаются с такими взглядами. Спектакли не часты, потому что молодежь вынуждена их ставить самостоятельно, без руководителя, рассуждая так: лучше редко, да метко, когда приедет инструктор. Чтобы в народном доме не проводилось, — будь то лекция, литературное чтение, спектакль, концерт, — собирается вся деревня и стар и млад и, что характерно для Усть-Жердянки, умеют слушать и ценить тех, кто работает на благо культурного развития населения.

К своему деревенскому празднику 21 сентября, когда основные крестьянские работы закончены, особенно старательно готовится молодежь. Приедут гости из Криуш, Низов, Большой Жердянки и даже из Нарвы. Будут смотреть спектакль. Его участники, -сколько раз я сам был очевидцем,- ведут себя, как заправские актеры. Сосредоточены, весь день готовятся к выступлению, не позволяют себе быть за столом вместе с гостями и, Боже сохрани, выпить. Кто не занят в спектакле, дежурит в зале и следит за порядком. Зато и результаты налицо: пьеса играется «без сучка и задоринки», среди публики, которая заполняет до последнего предела, полная тишина»

По воспоминаниям друзей моих родственников, позднее, после войны в спектаклях участвовал мамин двоюродный брат из Узно.

«У многих горожан складывалось мнение, что раз деревенский праздник, все напиваются до бесчуствия, безобразничают, дерутся. До открытия в деревнях культурно-просветительских обществ нечто подобное встречалось нередко. За отсутствием народных домов молодежь собиралась на танцы в какой-нибудь большой дом, где хозяин принимал гостей, сидевших за столом. О каком-либо порядке не могло быть и речи. Происходили неприятные словесные препирательства, переходившие в потасовку.»

Вспоминается послевоенный художественный фильм «Дело было в Пенькове» с Вячеславом Тихоновым в главной роли. Однако Рацевич рассказывает о довоенных деревнях Принаровья.

Привычка все делать самим, ни к кому не обращаться за помощью, выковали из усть-жердянцев стойких, энергичных общественных деятелей. Они сами заботились о приезде в деревню инструктора по внеклассному образованию, окружали его заботой и вниманием, хотя понимали, что поскольку в деревне отсутствовало просветительное общество, он не обязан здесь бывать.

В начале двадцатых годов в Принаровье власти потребовали от населения взять себе новые фамилии. Большинство деревенских имели прозвища, в лучшем случае именовались по дедовскому имени или его прозвищу.

В Усть-Жердянке появились такие новые фамилии: Пушкин, Суворов, Тургенев, Трепов, Милюков и даже Анна Каренина. А на пароходе “Заря” плавал матросом крестьянин из деревни Криуши, взявший себе фамилию Ленин.» (Семья Лениных существовала и проживала в Ярославской губернии. О ней рассказывалось на генеалогической выставке Союза Возрождения Родословных Традиций в Угличе. Владимир Ильич Ленин воспользовался этой фамилией как псевдонимом)

Мама моя была девочкой перед войной и воспоминания у нее отрывочные, детские.

О школе: Школа была посредине между Большой Жердянкой и Усть Жердянкой на берегу реки Малая Жердянка (примерно 1938 год). Туда ходили купаться. Учительницей была Тамара Аус. Ее сестра Евгения тоже была учительницей после нее. Евгения вышла замуж за Трепова (см. воспоминания Рацевича).

В центре учительница Т. Аус, рядом с ней слева сидит Ира Гладышева, дальше Пузанова Нина. В первом ряду пятая слева Тамара Минина, справа от неё Рогова Тамара. Первый в верхнем ряду справа Смирнов Женя, левее рядом Крючкова Лида. Евгения Минина во втором ряду вторая слева, а слева от нее Корнилов.Большая Жердянка16 мая 1938(из личного архива В. Гонтарь)

Крючковы жили там, где был у моего деда покос. Там была пристань.

Большая Жердянка была небольшой деревней. Она начиналась немного отступя от дороги. Дальше была тыловая дорога, и дальше река. В Большой Жердянке была одна улица. Она спускалась к реке Малая Жердянка и вдоль нее шла песчаная дорога в другую деревню Усть-Жердянка. Дома располагались по обе стороны. В деревне Большая Жердянка соседями моего деда Минина слева были Таракановы, справа Зимины, дальше Пчелкины. У соседей дома были большие, построенные из больших камней и кирпича. Крыльцо высокое. Фундамент высокий. Другие семьи это Мухины, Кругловы, Роговы, Смирновы, баба Оля.

Через речку Жердянку от школы был хутор. Хозяин был Журавлев.

Дом отца мамы находился в середине деревни. В его доме, который построил его отец, был высокий фундамент из валунов. Дом был деревянный, крашеный, желтого цвета, с цинковой крышей. На улицу выходило три окна, в заулок один или два окна. На кухне было два окна, и они выходили в тот же заулок. Там и находился вход в дом. Внутри был длинный коридор. На половине коридора налево был вход в теплый хлев (свинья, зимой корова). Направо вход в кухню, через кухню в комнату. Прямо был вход в летний большой двор. Была конюшня. За домом был маленький дом на 1 комнату и жила там родственница деда Ивана (моего прадеда). Около дома был колодец. Он был на двоих соседей. Молоко спускали в колодец на веревке в специальных бидонах летом в жару. Зимой молоко хранили в коридоре.

У родителей бабушки в Усть-Жердянке был свой дом, была корова. Отца бабушки убили в первую мировую войну. Он пошел к реке Нарове за водой, а с другого берега стреляли и убили. Мама бабушки умерла от рака в 1919-1920 гг. Бабушка осталась с младшим братом Ваней. У бабушки после родителей был в наследство еще небольшой кусок леса.

По документальным данным в 1853 году деревня Большая Жердянка относилась к 4 Округу Выскатской волости ведомства Павловского Городового правления. По 9-ой Ревизии в ней состояло 36 лиц мужского пола и 42 женского пола.

Угодий в виде пашни было 4 десятины и 2689 саженей, лугу чистого 5 десятин 1950 саженей, луга с кустарником 6 десятин 1550 саженей, перелогу с кустарником 257 саженей, всего 17 десятин 1646 саженей.
В том же 1853 году в деревне Устья Жердянки того же ведомства Павловского городового правления по 9-й ревизии состояло 38 лиц мужского пола и 49 женского пола.
В 1862 году согласно «Списку населенных мест», изданного в 1864 году в Усть-Жердянке было 10 дворов, лиц мужского пола было 38, женского пола 32. В Усть-Жердянке существовала православная часовня. От Гдова она находилась на расстоянии 58 верст.
Согласно тому же «Списку населенных мест» в Большой Жердянке было 12 дворов с 41 лицом мужского пола и 56 лиц женского пола. За прошедшие 10 лет от 1853 года Большая Жердянка превысила по числу жителей Усть-Жердянку. Это сведения по 10 ревизии.
Согласно Уставной грамоте С.-Петербургской губернии Гдовского уезда, выданной владельцем Его Императорским Высочеством Государем Великим Князем Константином Николаевичем, водворенным в Гдовском Его Императорского Высочества имении крестьянам Павловского Дворцового ведомства селения Большой Жердянки принадлежащим Кондушскому сельскому обществу до обнародования в 1862 году положения о крестьянах (имеется в виду отмена крепостного права) крестьяне этой деревни платили оброк 5 рублей серебром с души.
Следовательно, Павловское городовое правление означало Павловское Дворцовое ведомство.
В 1862 году в Большой Жердянке было: усадебной земли 3 дес. 640 саж., разных угодий в даче 517 дес 1060 саж.
В Пустошах: Рудной Бабы 94 дес. 2139 саж., отрезной земли от пустоши Рудной бабы 66 дес. 206 саж., остров Безымянный, принадлежащий к пустоши Дорошанской — 8дес. 1560 саж. Красного Луга 1-го — 44 дес. 2230 саж., Красного Луга 2-го – 59 дес. 844 саж.

(Фотографии из личного архива Валентины Гонтарь, в их числе копии карт 1853 г. деревни Усть-Жердянка и деревни Большая Жердянка из архива ЦГИА)

Жердянка

Из воспоминаний Смирнова Ивана Никитича:
«В древние времена, сотни, а может быть и тысячи лет между деревней Низы и деревней Жердянка были озёра. За много сотен лет они стали зарастать травой и образовались болота. По рассказам предков, там в бывших болотах была затонувшая баржа, затем и она заросла в болотах. В царствовании княгини Ольги с крестьян-крепостных взимались огромные налоги. В 945 г. муж Ольги Игорь был убит древлянами. Ольга жестоко наказала древлян и решила упорядочить твёрдый оклад податей. У людей забирали всё. И не в силах платить крестьяне убегали в леса, оставляя свои дома. За деревней Низы в сторону деревни Больших Полей делали набеги на ямщиков, грабили их. С деревни Низы через болота прокладывали жерди и по жердям уходили в разные стороны. Выбирали места повыше, строили дома и жили. Так появилась деревня Жердянка. Из деревни Низы и Жердянки дороги не было, проход был только по жердям. И если собьёшься с дороги- болото засосёт. Мерили дно этого болота — 7-ми метровой жердью, дна не доставала.»

Автор статьи Валентина Гонтарь [email protected]

Вот как описывает С.В.Рацевич:
«Принаровье.

Мои деревни, вернее моих ближайших предков Усть-Жердянка и Большая Жердянка. К сожалению, сейчас эти деревни исчезли. Во вторую мировую войну все дома были разрушены, а затем затоплены, когда появилось Нарвское водохранилище. Поэтому, собранные по крупицам, воспоминания и документальные свидетельства могут дать некоторое представление об этих деревнях. Более дальние по времени мои предки жили также и в Верхненаровье, и в Нижненаровье.

Усть-Жердянка.

Деревня небольшая, по одной линии протянулась по берегу. Деревня земледельческая. За домами начинаются пашни. Почти в каждом доме имеется лошадь. Население занимается крестьянством и за последние годы, учитывая близость города, обратило серьезное внимание скотоводству, разведению молочных коров. Держат по две-три коровы. Город под боком, –значит, продукты сельского хозяйства не залеживаются, есть куда сбыть. Зимой на лошадях, летом на пароходе везут крестьяне на Нарвский городской рынок молочные продукты, птицу, ягоду. Живут безбедно, работают много.

Читайте также:  Баржа плыла по реке задача

«Население Усть-Жердянки никогда не могло похвастаться наличием руководителя по культурно-просветительной работе. Небольшая однокомплектная четырехклассная школа с одним педагогом находилась на порядочном расстоянии от деревни в сторону леса по дороге, ведущей в деревню Большая Жердянка. Построена с расчетом так, чтобы было удобно посещать занятия детям обеих деревень. Учитель живет в школе. Никакого участия в общественной жизни деревни не принимает. Население деревни не знало, что такое помощь учителя во внешкольной работе и вынуждено было вариться в собственном соку. Вот почему кроме редких спектаклей и тех мероприятий, которые проводил инструктор, в деревне ничего не делалось.

В Усть-Жердянке появились такие новые фамилии: Пушкин, Суворов, Тургенев, Трепов, Милюков и даже Анна Каренина. А на пароходе «Заря” плавал матросом крестьянин из деревни Криуши, взявший себе фамилию Ленин.» (Семья Лениных существовала и проживала в Ярославской губернии. О ней рассказывалось на генеалогической выставке Союза Возрождения Родословных Традиций в Угличе. Владимир Ильич Ленин воспользовался этой фамилией как псевдонимом)

Мама моя была девочкой перед войной и воспоминания у нее отрывочные, детские.

Зимой в школу ездили на финских санках. Река Жердянка быстрая была. Подо льдом были промоины и как-то раз мы провалились под лед. Пришли в школу мокрые. Печки в школе были круглые. Учительница заставила раздеться и высушить вещи. Женька Смирнов ходил вместе с мамой в школу, и Витька Зимин тоже.

В школе было 5 или 6 классов. На фотографии (16 мая 1938 г.) все ученики школы и учительница Тамара Аус. В школу мама пошла в 8 лет. На год младше училась ее сестра Тамара. Рядом с учительницей Тамарой Аус-слева сидит Ира Гладышева, дальше Пузанова Нина. В первом ряду пятая слева это моя тетя Тамара- справа от тети Рогова Тамара. Первый в верхнем ряду справа Смирнов Женя, левее рядом Крючкова Лида. Моя мама во втором ряду вторая слева, а слева от нее Корнилов. Лида Крючкова, Роговы (из Большой Жердянки) — они старшие дети. Школу мама заканчивала уже в эвакуации в деревне Мочало, Вологодской области.

Крючковы жили там, где был у моего деда покос. Там была пристань.

Через речку Жердянку от школы был хутор. Хозяин был Журавлев.

Мамин отец, а мой дед работал десятником на торфоразработках за Жердянкой. На этом болоте собирали клюкву, морошку. Маме в это время было 9-10 лет. Дедушка также возил в Нарву по заказам масло, которое делала бабушка. Зимой ездили по льду на лошадях. У прадеда Ивана был свой пароход. По реке Нарве на хуторе жила подруга мамы Ира Гладышева. Отец Иры Гладышевой работал тоже на торфоразработках.

У родителей бабушки в Усть-Жердянке был свой дом, была корова. Отца бабушки убили в первую мировую войну. Он пошел к реке Нарове за водой, а с другого берега стреляли и убили. Мама бабушки умерла от рака в 1919-1920 гг. Бабушка осталась с младшим братом Ваней. У бабушки после родителей был в наследство был еще небольшой кусок леса.

В 1853 году деревня Большая Жердянка относилась к 4 Округу Выскатской волости ведомства Павловского Городового правления. По 9-ой Ревизии в ней состояло 36 лиц мужского пола и 42 женского пола.

Угодий в виде пашни было 4 десятины и 2689 саженей, лугу чистаго 5 десятин 1950 саженей, луга с кустарником 6 десятин 1550 саженей, перелогу с кустарником 257 саженей, всего 17 десятин 1646 саженей.

(Фотографии из личного архива Валентины Гонтарь, в их числе копия карты примерно 1853 г. деревни Усть-Жердянка и схема карты деревни Большая Жердянка из архива ЦГИА)

Из воспоминаний Смирнова Ивана Никитича
«В древние времена, сотни, а может быть и тысячи лет между деревней Низы и деревней Жердянка были озёра. За много сотен лет они стали зарастать травой и образовались болота. По рассказам предков, там в бывших болотах была затонувшая баржа, затем и она заросла в болотах. В царствовании княгини Ольги с крестьян-крепостных взимались огромные налоги. В 945 г. муж Ольги Игорь был убит древлянами. Ольга жестоко наказала древлян и решила упорядочить твёрдый оклад податей. У людей забирали всё. И не в силах платить крестьяне убегали в леса, оставляя свои дома. За деревней Низы в сторону деревни Больших Полей делали набеги на ямщиков, грабили их. С деревни Низы через болота прокладывали жерди и по жердям уходили в разные стороны. Выбирали места повыше, строили дома и жили. Так появилась деревня Жердянка. Из деревни Низы и Жердянки дороги не было, проход был только по жердям. И если собьёшься с дороги- болото засосёт. Мерили дно этого болота- 7-ми метровой жердью, дна не доставала.»

«Реки с заповедными территориями в уезде Вирумаа 2 Куру–Тарту 2010 Издание финансировано Норвегией При посредничестве норвежского финансового . »

Во время крестных ходов, совершавшихся в деревнях Скамья и Кондуши, местные жители молились, чтобы холера и чума не затронули их людей. Старики очень боялись, что дождевые или талые воды размоют могилы, и зараза рас пространится снова. На кладбище похоронены люди, умершие от холеры и от брюшного тифа.

В 1872 году на кладбище было около 40 захо ронений, обозначения могил частично сохра- реки. Фото: Елена Вальме. находящееся недалеко от В конце деревни Скамья река Втроя как рукав впадает в реку Нарву. Фото: Анне-Ли Фершель.

Бригада рыболовецкого колхоза “Прогресс” в 1975 году на Местонахождение: Российская Федерация, Ленин рыбной ловле. Улов продавали главным образом в Нарве и Сланцах. Фото: из коллекции Олега Дроздика.

Струга Кукина Берега при свете заката. Вид с реки на деревню, расположенную на берегу струги.

В 1864 году в семи хозяйствах деревни жили 45 чело век. В 1922 году в деревне было 16 хозяйств и 87 жителей.

После 1922 года к Кукину Берегу присоединили сосед нюю деревню Самохинскую (прежде Маленцово), кото рая находилась там, где река делала поворот направо.

Деревню Самохинскую с ее прежнего местонахождения на берегу реки Нарвы смыло и унесло речным потоком.

В 1864 году в шести хозяйствах деревни Самохинской жили 36 человек и в 1922 году в 10 хозяйствах – 57 чело век.

После второй мировой войны в деревне Кукин Берег работала одна рыболовецкая бригада из четырех человек, и на лов на реку выезжали на моторной лодке. Рыбу про давали в Нарве, Сланцах и иногда, реже, в Ленинграде.

В деревне и сейчас есть отделение колхоза “Прогресс”, которое занимается рыболовством.

Деревня Кукин Берег расположена на небольшой одноименной струге, на берегу которой находится мест ная лодочная пристань.

Между деревнями Кукин Берег и Переволок находится российский пограничный кордон.

В окрестностях деревни имеется много дач и большой садоводческий кооператив, народ приезжает сюда летом отдыхать из Сланцев, Кингиссепа и Петербурга.

Переволок (Suur-Perevoloka) Названия деревни, встречающиеся в источниках: Suur Perevoloki (Большой Переволок), Переволоки (Perevoloki) Местонахождение: Российская Федерация, Ленинградская область Сланцевский район, Загривская волость Название: Более длинное название Большой Переволок употребляется только на картах, жители называют деревню просто Переволок, это наименование происходит от русского слова переволакивать и означает пере По данным из архива Загривского краеведческого музея, название деревни произошло из-за ее переноса подальше на сушу. Многоводная река Нарва часто выходила из берегов и затопляла отлогий правый берег, наводнение вынуждало жителей деревни три раза перетаскивать свои дома все дальше от реки и выше.

Самые большие паводки наблюдались в 1840, 1841, 1851 и 1862 годах. Особенно большое наводнение было в 1844 году, когда под водой оказались деревни Скамья, Васькнарва, Яама, Кукин Берег, Переволок и Кароль.

Позднее местные жители назвали 1844 год годом потопа. Начиная с 1930-х годов, деревня стоит на месте.

По-видимому, первоначально деревня Переволок стояла на полуострове, находившемся на струге Кароли.

Основное русло реки проходило в то время по нынешней струге Кароли. Впоследствии при спрямлении русла и после изменения ландшафта прежде единая деревня распалась на три одноименные деревни на восточном и западном берегу. На восточном берегу образовались Большой Переволок и в настоящее время исчезнувшая деревня Дюк-Переволок и на западном берегу ныне исчезнувшая деревня Эстонский, или Немецкий, Пере волок. На карте Шуберта виден остров под названием Переволок, находящийся на струге Кароли, напротив деревни Кароль и Немецкого Переволока.

Возникновение названия деревни объясняется также и родом занятий жителей тогдашнего полуострова – перегрузкой товаров и их перетаскиванием, или переволакиванием. Местные жители считают, что подножие вдающегося в реку полуострова было подходящим местом для пристани и перегрузки товаров. На северной Объединенные фрагменты с карты Курсы домоводства в народном доме в деревне Большой Переволок.

Шуберта 1863 года. Фото: с домашней Фото: из коллекции Валерия Фаронова.

стороне полуострова стояли большие глубокие лодьи, приходившие с Чудского озера. Оттуда товар перета скивали по подножию полуострова в речные лодки, ожидавшие на южной стороне. Перевозка грузов шла по реке вверх и вниз по течению между пристанью Кулгу и истоком реки Нарвы. Много перевозили дров.

В 1864 году в 15 крестьянских дворах деревни жили 99 человек и в 1922 году в 36 хозяйствах – 186 человек.

Население занималось сельским хозяйством и рыбо ловством. Говорят, что за деревней находилась мастер ская по обжигу кирпичей с маленькой печью.

Осенью 1925 года открыл свои двери народный дом, один из первых в этой округе, он стал центром местной культурной жизни и местом, где собиралась молодежь.

Торжества по поводу открытия проходили в Михайлов день, в который отмечали традиционный деревенский праздник деревни Переволок. В 1926 году начало свою деятельность культурно-просветительское общество “Славия” Деревенская молодежь любила участвовать в спектаклях, и свои театральные пьесы молодые люди играли также и в соседних деревнях. Театраль ные труппы хорошего уровня были также в деревнях Скамья, Васькнарва и Яама.

В 1930 году в деревне существовали курсы домо водства и кулинарии, их проводили также и в Омуте, Кунингакюла и Яама. Молодые хозяйки приносили из дома продукты и вместе учились готовить обеды, сладкие блюда, закуски, пирожки, торты и печенье.

был воздвигнут поклонный крест. Фото: Анне-Ли Фершель.

Фото: Сергей Дроздик.

Ольги. Ранее Ольге была посвящена небольшая деревянная часовня и кладбище вокруг нее. В 1899 году в при ход входило 416 хозяйств и 2471 человек.

Православные священники ездили обслуживать народ на лодке и совершали богослужение как на правом, так и на левом берегу реки. Усопших из Скарятинской и Васькнарвской волости хоронили на кладбище Оль гина Креста. Из внутреннего убранства церкви, построенной на пожертвования купцов, обращали на себя внимание синяя краска и серебряная люстра с 60 свечами.

Предметом гордости церкви был позолоченный иконостас, похожий на иконостас Таллинского собора Александра Невского, однако меньше, чем он. Звон колоколов церкви Ольгина Креста раздавался по реке до Омута, а в тихую погоду даже до Переволока и Кунингакюла. Около церкви проходила Петропавловская ярмарка, для которой было характерным обилие сладостей.

В военных событиях 1919 года церковь не пострадала и продолжала свою деятельность во время Эстонской Республики, оставаясь почти единственной действующей церковью в округе.

Во время второй мировой войны церковь сровняли с землей, найденные впоследствии обломки церковных колоколов можно увидеть в Загривском школьном музее. Храм и здания, стоявшие около него, не были вос становлены, и сейчас на этом месте выросла рощица с высокими деревьями. В память о церкви в 1998 году, в день Святой Равноапостольной Ольги, который отмечается 24 июля (по нов. стилю), здесь был воздвигнут металлический поклонный крест высотой семь метров. Ниже по течению от места, где стояла церковь, на берегу находится разрушающаяся база отдыха и фундамент некогда популярной, а ныне сгоревшей бани.

Течению реки Нарвы препятствуют Верхние и Нижние пороги. Верхняя часть порогов называется Ольгин Крест и нижняя часть – Омутские пороги.

Самая большая скорость и мощь реки Нарвы была у Ольгина Креста, где фарватер реки узкий, мелкий, поро жистый и трудно преодолеваемый. Передвижение на судах по такому фарватеру требовало опыта и смелости, чтобы судно не наскочило на камни и быстрое течение не выбросило его на берег или вообще не перевернуло.

Еще труднее было двигаться против течения, что при помощи вёсел было почти невозможным. Поэтому там прибегали к помощи бурлаков. Быстрые совре менные моторные лодки с хорошей маневренностью могут преодолевать это трудное место, однако на ста рых пароходах мобилизовали всех мужчин на судне и снабжали их длинными шестами, чтобы толкать судно вперед.

Если на судне был тяжелый груз, а вода стояла низко, то порою пассажиры должны были идти по берегу пешком несколько километров, пока трудно преодолеваемое место не кончалось, и их снова сажали на корабль. В 1930 годах вода стояла очень низко, и суда проходить не могли – тогда они ходили до Кунингакюла.

В ХIХ веке майор Иоганн Ольденбург подал пред ложение построить слева от острова, то есть между западным берегом и Большим островом, плотину и шлюз. Такой же проект был составлен и для пре одоления Омутских порогов. Эти планы остались водохранилища уровень воды поднялся, и пороги теперь не И в сегодняшние дни в порожистых местах нужно двигаться на лодке осторожно, так как водовороты может отнести судно в сторону от углубленного места реки. При низком уровне воды путешествие может кончиться тем, что судно наскочит на камни.

Вниз по течению идти на вёслах не нужно, однако лениться тоже не приходится, так как лодка так и норо вит отклониться от курса. Тем, кто не знает о порогах, адреналина.

Остров Кунингакюла (Княжскосельский остров), его называют также Ольгин остров и Большой остров (Суурсаар), за которым, если идти вниз по течению, находится Малый остров (Вяйкесаар) (см. стр. 84).

Степановщина Местонахождение: между Ольгиным Крестом и Ому том, Российская Федерация, Ленинградская область Сланцевский район, Загривская волость.

Название: Деревня находится на высоком обрыве близ подножья Ильиной горы. По легенде, основателем деревни был внебрачный сын богатого немца Сте пан, мать которого, крепостная, после рождения сына Вид на Степановщину с левого берега реки Нарвы. Деревня скрывается за Большим островом и Малым островом, между островами виднеются лишь несколько домов.

Фото: Анне-Ли Фершель.

ХII веком. Вершинную гряду горы, образовавшуюся из груды голубой глины, отступающие во время вто рой мировой войны немцы срезали на шесть метров, чтобы наступающие русские войска не получили в свое распоряжение хороший наблюдательный пост.

В 1864 году в пяти хозяйствах деревни жили 44 человека. В 1922 году было записано 15 хозяйств и 75 человек.

До того, как земли за рекой Нарвой перешли под другую власть, в деревне было 13 домов и около 60 жителей. Жили здесь довольно хорошо, в каж дом хозяйстве была корова или две, держали также овец, свиней и домашнюю птицу. Некоторые жители деревни переселились в Таллинн, девушек привлекала работа на нарвских фабриках.

В 1950-х годах в деревне был открыт водомерный пост, он действовал как сравнительный с Васькнарв ским постом.

В 2006 году в деревне, утопающей в зелени, жили 84 человека, население деревни в основном состоит из дачников и пенсионеров. Круглый год живут только в трех домах. На южном конце деревни растут две кра сивые липы высотой 15 метров и в обхвате два метра.

Омут (Отрадное) Названия, встречающиеся в источниках: Омут, Отрадное Местонахождение: Российская Федерация, Ленинградская область, Сланцевский район, Загривская волость.

Название: происходит от слова омут, это глубокая яма на дне реки или озера;

на дне омута часто возникает водоворот. По словам старожилов, на порогах, находящихся около деревни, утонуло много людей.

После второй мировой войны в моду вошло изменение названий деревень, и от сельсовета поступило пред ложение присвоить деревне новое имя – Отрадное. Однако, хотя решение и было принято, но деревенские жители называют деревню по-прежнему Омут.

По данным архива Загривского краеведческого музея, название деревне дали финские племена, жившие здесь в ХVII–ХVIII веках. Другая легенда повествует, якобы во время Северной войны отряд Петра I, кото рым командовал Меншиков, зашел в непроходимые болота, простирающиеся вниз по течению от деревни, и не прошел дальше к городу Нарве. Гонцу, посланному Петром, Меншиков ответил, что он застрял в омуте – отсюда и пошло название Омут.

В 1864 году в 32 хозяйствах деревни жили общим счетом 197 человек. Для того чтобы проводить суда через пороги на Нарве, в Омуте была создана артель лодейных проводников (лоцманов). Лодейные проводники, работавшие на договорной основе, должны были по первому приказу старшего в артели приступать к работе.

Читайте также:  Река в головинке краснодарский край

За год они проводили через пороги сотни судов. Груз перегружали на меньшие лодки, грузоподъемностью 300–400 пудов, а лодью лошади тащили через пороги до семи вёрст при помощи канатов, сплетенных из нескольких толстых веревок. Перевоз с помощью тридцати лошадей в 1886 году стоил 30 рублей, с помощью двенадцати лошадей – десять рублей. При этом четвертая часть дохода оставалась в руках старшего артели.

Деревенская улица в Омуте, идущая вдоль берега реки Нарвы.

1972 г. Ю. Мааринг (. Maaring). Фото: ЭНМ, Фф 1672: 51.

деревень на реке Нарве – 2,5 километра, она доходила до реки Черемухи. До революции 1917 года деревня была поделена на две части. Деревня, находившаяся ниже по течению, называлась господской (немецкой) деревней, она принадлежала графине Коновницыной, вторая половина деревни была государственной собственностью, или Павловским городским правлением. Поэтому в отчетах полицейских участков Вируского уезда в 1922 году фигурируют Омут I и Омут II. В первой деревне было 77 хозяйств и 432 человека и во второй – 63 хозяйства В большой деревне активно работали люди любого возраста, заинтересованные в образовании и культуре, – дети в школе и взрослые в обществе “Знание ” Школьный дом в деревне Омут и дети. Омутский народный дом.

Фотографии: из коллекции Олега Дроздика.

Бaзoвaя кaртa: ocнoвнaя кaртa Эстонии, Верхнее течение реки Нарвы с административными границами 2010 года.

Вид на деревню Омут. Фото: Анне-Ли Фершель. ный центр “Омут” там есть мостки для лодок и дома Деревня Омут является популярным рыболовным местом для жителей расположенных поблизости городов, это подтверждают многочисленные лодочные мостки и укрепления берега.

Фото: Анне-Ли Фершель.

Среднее течение. Западный берег Вниз по течению – от деревни Омут до сооружения Нарвского водохранилища и обусловленного этим затопления окрестностей – на реке было много остро вов. Между деревнями Уусна и Омут на реке были сле дующие большие острова: остров Капса (Капустный) у Красной горы, Вазика (Телячий) напротив Глубокого канала и до Уусна – Кунингасаар (Княжеский);

около устья Мустайыги (Черной речки) – остров Мустайыэ (Черновский), после Вяэска – Лийтсаар;

рядом с Кулгу – Суурсаар (Большой остров, Кифтсаар).

Ууснова Названия деревни, встречающиеся в источниках: Вал лисааре (Vallisaare), Уснова (Usnowa), Уус-Нова (Uus Местонахождение: прежняя деревня Ууснова, или Вал- Густав Вильбасте. Фото: ЭНМ, Фф 1394: 224.

лисааре, в последнее время входила в состав Кунин гакюла.

В 1655 году деревня входила в состав скотоводче ского имения Самокрассы (позднее Арумяэ). Она опи сывается как маленькая деревушка с тремя крестьян скими дворами. Земли на основе арендного права принадлежали также и городу Нарве.

В 1658 году в деревне было заключено перемирие между Россией и Швецией.

После окончания Северной войны деревню пере именовали в Усново (Устьна), однако народ продолжал употреблять старое название Валлисааре.

В 1766 году в деревне была корчма.

В 1922 году в деревне был один крестьянский двор с тремя жителями, и в ее окрестностях был большой участок леса.

Местонахождение: деревня находилась на берегу речки Мустайыги (Черной речки), впадающей в реку Нарву, на нынешней территории Эстонской теплоэлек тростанции.

Название: деревня получила название лесной речки, на торфяных берегах которой она находилась.

Впервые деревня (Schwarzenbeck) упомянута в 1498 году.

Среднее течение реки Нарвы. Топографические карты Советского Союза. М 1: 250 000. Веб-карты Земельного департамента.

В 1635 году деревня, тогда казенная (т.е. государственная), была продана. Находящаяся далеко за болотами, она приносила мало дохода и часто меняла владельца. В ХVII веке там поселилась небольшая группа старо веров, пришедших из России, где их стали преследовать после церковной реформы.

Староверы, или раскольники, жили уединенно, довольно изолированно от другого народа. В ревизии гаков 1726 года отмечается, что они не обрабатывают поля, как эстонские крестьяне. Община пользовалась гака земли и платила за нее 40 рублей в год. Жили староверы на доход от леса и рыболовства на реке Нарве и держали пчел.

В 1867 году тогдашний владелец имения Лаагна Р. фон Гендт приказал разбить деревни на участки. Такое разделение не понравилось русским, жившим в общинной деревне, и они ушли, кроме одной семьи. На место русских пришли эстонцы. Пахотные земли надела были скверными, и деревня стояла на отшибе, так как здесь не было шоссе, а передвижение шло Во второй половине ХIХ века (в 1871 г.) деревня с ее 21 семьей (в основном потомками староверов) отошла к владельцу Нарвской льнопрядильной фабрики Вильгельму Крамеру. Понемногу деревенская молодежь пошла работать на нарвские фабрики, и в деревню пришли семьи хуторян-эстонцев.

В 1875 году в деревне был построен школьный дом, и общественная жизнь оживилась.

Владелец лесов, прилегавших к речке Мустайыги, последний помещик имения Куртна Пельтцер (Peltzer), который жил в Нарве и которому принадлежало 60 процентов акций Нарвской суконной мануфактуры, рас порядился прорыть канал от озера Консу до Мустайыги. Помещик также приказал осушить лес вокруг озера Консу и направить избыток воды в озеро. В регионе были и другие каналы (например, Апсааре, Илусамяннику).

Предприимчивый помещик погиб в реке Нарве – в 1907 году во время забастовки, вспыхнувшей на льно прядильной фабрике, разъяренные рабочие бросили хозяина в водопад.

В 1922 году здесь работали мукомольная мельница и электрическое общество “Валге Сюси” (Valge Ssi – Белый Уголь) с тремя работниками. 33 хутора деревни располагались на левом берегу Мустайыги на полосе длиной шесть километров.

В 1933 году по распоряжению уездной управы на Мустайыги был построен новый мост.

Недалеко от места, где прежде было имение, нахо дились древние могильники, там был и большой крест, который пропал.

В 1940 году рабочие, копавшие у шоссе канаву, нашли на глубине полутора метров скелеты и швед ские деньги.

Во время первой мировой войны после про хода через деревню солдат Северо-Западной армии Мустайыэ уцелела, однако вторая мировая война – яростные бои, шедшие летом 1944 году на плацдарме Аувере, – сровняли деревню с землей.

После сооружения Нарвского водохранилища речка Мустайыги стала короче, так как ее часть была затоплена водохранилищем.

Рыболовы-любители из Силламяэ и Вийвиконна создали на берегах Мустайыги и водохранилища свои рыболовные базы. В 2007 году был открыт Мустайыэ ский пограничный кордон.

На территории Эстонской теплоэлектростанции создан питомник по разведению сибирского и русского осетра.

Время от времени какая-нибудь особь пускается наутек и рано Старожилы говорили, что в деревне было кладбище или поздно попадает в рыболовные ловушки.

Фото: Лембит Кеслер.

замерзшей реке Нарве и создали плацдарм для высадки десанта, который эстонские войска разбили 17 дека бря 1919 года. 18 декабря красные снова пошли в наступление, на этот раз возле устья реки Мустайыги, и 28 декабря – также и между островом Хыбесаар и Пийманина, но эти попытки были отбиты, и Вируский В 1922 году в деревне было восемь хуторов с 66 жителями. Деревня располагалась вдоль речного берега на низменных землях, в 12 километрах от Нарвы, напротив Усть-Жердянки, и страдала от паводков.

В 1929 году жители бежали в деревню Самокрассы ожидать конца наводнения. Между Вяэска и Кривасоо было несколько бродов.

В 1933 году деревня с жителями-эстонцами, в большинстве своем состоявших в родстве между собой, при влекла внимание газеты “Постимеэс” стопроцентным участием жителей в выборах.

В 1941 году истребительный батальон сжег деревню Вяэска дотла. В 1956 году эта территория осталась под водой в результате того, что река Нарва была перегорожена плотиной.

Балтийская теплоэлектростанция На запад от деревни Кулгу, в пяти километрах от города Нарвы, в 1956–1966 годах была построена Балтий ская теплоэлектростанция общей мощностью 1600 MW. С 1966 года станция снабжает город Нарву тепловой энергией и производственных потребителей – пром. Из двенадцати энергоблоков станции после начавшейся в конце 1990-х годов реконструкции сейчас работают четыре.

Весной 2005 года были установлены два новых котла, работающих на технологии кипящего слоя. Балтийская электростанция является одним из самых крупных производителей тепловой энергии в Эстонии.

На берегу Нарвского водохранилища находятся два золоотвала Балтийской электростанции с отстойными бассейнами (там же находится и сильно оснвное Зеленое озеро, его планируется нейтрализовать и превратить в природное водноболотное угодье) и свалка производственных отходов.

Первый золоотвал (на 505 гектарах сложено 86 мил лионов тонн золы) используется с 1959 года. Второй золоотвал (на 550 гектарах – 32 миллиона тонн золы) использовался в 1964–1987 годах и ныне закрыт.

В ходе закрытия зоолотвала в 2002–2008 годах была ликвидирована возможная опасность для окружаю щей среды Нарвского водохранилища (оснвная вода, летучая зола).

АО “Ээсти Энергия” планирует в будущем создать на этой территории парк ветряных мельниц с 17 ветря ками.

Свалка, куда идут также и производственные отходы Эстонской теплоэлектростанции, находится на северной стороне золоотвала, занимая территорию в 2,5 гектара.

Кулгу Местонахождение: вблизи Кренгольмского ручья, осталась под водой Нарвского водохранилища.

Кулгу является старым местом, где было поселение;

историки считают, что гавань была в деревне еще до средних веков. Деревня принадлежала имению Йоала, образованному в ХVII веке. Кренгольмская мануфактура построила на берегу реки дома для рабочих фабрики.

Для строительства фабрик и фабричных городков использовали продукцию кирпичной мастерской, находив шейся в Кулгу.

Памятник архитектуры – Нарвский Воскресенский кафeдрaльный собор – построен в 1890–1898 гг.

Фото: Анне-Ли Фершель.

Кулгуская пристань. Фото: из коллекции Леонида Михайлова. деревни (соль, сахар, бочки с сельдью, керосин, тек Для пассажирских рейсов использовался вме стительный пароход “Койт” и маленькая быстрая моторная лодка “Хелью” Суда выходили почти одно временно, цена билета тоже была более или менее оди наковой, но “Хелью” конечно же, шла быстрее.

В 1933 году на речке Кулгу был построен новый железный мост, так как старый разрушился. Важный порт в 1935 году приехала инспектировать комиссия министерства путей сообщения. Суда, остановив шиеся в порту (“Выйтья” – /“Победитель”/, “Койт” /“Утренняя заря”/, “Хелью” “Виктор” и буксир сукон ной фабрики), получили предписания по ликвидации некоторых недостатков.

Регион, богатый лесом, и сплав леса по реке Нарве сделали из Кулгу важный транспортный центр. Бревна направлялись на лесопильную мельницу, находившу юся на правом берегу, а дрова – на левый берег реки, откуда их везли по конно-железной дороге до печей суконной фабрики.

Лес из Алутагузе везли также и по железной дороге на Таллинскую фанерно-бумажную фабрику.

В 1937 году газета “Постимеэс” писала, что к отправке готовы 8000 кубометров пропсов, итого восемь ваго нов, и так 85 дней подряд.

В деревне Кулгу родился один из вождей Кайтсе лийта (Союза обороны), генерал-майор Иоханнес Орасмаа (1890–1943). В 2007 году ему открыли в Нарве памятный камень.

Деревня Кулгу и липовая аллея остались под водой Нарвского водохранилища.

На берегу Нарвского водохранилища расположены три портовые территории, все они носят название Кул гуского порта. Кулгускую лодочную гавань, располо женную на полуострове водохранилища, окружает портовый мол. Для малых судов предназначается причал длиной 140 метров, глубина этой гавани – до двух метров. Портовые сооружения – это в основном лодочные ангары.

В будущем в Кулгуском порту могут развеваться белые паруса яхт. По проекту Целевого учреждения развития предпринимательства (EAS) предусматри вается инфраструктура подъема яхт и маломерных судов с воды и транспортировки их по суше. Соот ветствующий кран был установлен осенью 2010 года.

В ближайшем будущем могут состояться прогулочные поездки по Нарвскому водохранилищу и по реке до Омутских порогов.

В более отдаленном будущем проектируется создание шлюза для малых судов в районе Омутских поро гов, который сделал бы возможным прогулочные путешествия в верхнее течение реки, на Чудское озеро и на Многочисленные лодочные ангары, построенные на берегу Нарвского водохранилища, свидетельствуют о том, что рыбаки любят этот водоем. Фото: Анне-Ли Фершель.

Хочется надеяться, что Кулгуский порт и его консольный кран извлекла урок из ошибки, и при осаде Нарвы на реке в будущем найдут частое применение. Фото: Анне-Ли Фершель. заблаговременно построили мост.

рамами на левом берегу реки, принадлежавшая имению Йоала. Одна пилорама этой мельницы, одной из самых производительных в Северной Европе в конце ХVIII века, перерабатывала 10 000 бревен в год.

Ниже водопада работали еще две ветряные мельницы с 30-ю пилорамами.

Кроме деревни Йоала, имению Йоала принадлежала еще деревня Кулгу и остров Кренгольм. Петр I подарил имение Йоала камеристке императрицы Анне – дочери купца Крамера.

В 1835 году в имении насчитывалось 289 душ.

Говорят, что Петр I осмотрел водопад и сказал, что на этом месте очень выгодно будет построить большое предприятие, работающее на силе воды. Однако во время Петра I и значительное время после него на острове Кренгольм были лишь лесопильные мельницы.

Во второй половине ХIХ века остров Кренгольм отошел в руки нарвских купцов Сутгофов (Suthoff), у которых там был дачный дом и мельницы.

В 1856 году остров купил у Сутгофов барон Людвиг фон Кнооп. В 1880 году Товарищество Кренгольмской мануфактуры купило у Крамера имение Йоала, земли и принадлежавший имению Кулгуский кирпичный завод.

Богатые лесом окрестности Нарвы и водная энергия нарвских водопадов позволили на протяжении столетий развивать местную лесную промышленность и лесоторговые предприятия. Из Нарвы на запад отправляли доски, бревна, дрова, материалы для кораблестроения и стволы для корабельных мачт. В начале ХХ века лес ные богатства стали исчерпываться, и вывоз леса был ограничен – производить вырубки разрешалось лишь определенным городам. Вместо лесопилен, расположенных в окрестностях водопада и на речных островах, появились текстильные фабрики.

В 1918 году на поле Йоала произошло первое сражение в Освободительной войне, и красные стрелки были вынуждены отступить.

В 1922 году в деревне Йоала было девять хуторов и 130 жителей, в доме волостного правления был телефон.

В 1924 году город Нарва расширил свои границы до Кулгуского порта. В деревне осталось восемь крестьянских дворов. Сохранившееся здание усадьбы использовали в качестве подсобного хозяйства Нарвского торгового учреждения и как квартирный дом, пока здание не сгорело в 1966 году.

В 1930-х годах, по данным газеты “Постимеэс” из-за водопадов вспыхнул спор. Мощной и дешевой водной энергией хотели владеть как Нарвская суконная фабрика и Нарвская льнопрядильная фабрика, так и государ ство. Вначале водопад был закреплен за фабриками, однако главная комиссия по закреплению земель, лежащих за Печерами и Нарвой, в 1932 году присудила половину Нарвского водопада государству.

Кренгольм Название: возникновение названия Кренгольм (Kreenholm) ученые объясняют по-разному – либо источником послужил зеленый остров (на шведском языке Grnholm), либо вороний остров (на шведском Krneholm).

В 1856 году остров Кренгольм купил у Сутхофов барон Людвиг фон Кнооп. Владельцами острова стали Людвиг фон Кнооп, братья Алексей и Герасим Хлудовы, Эрнст Кольбе и Рихард Барлов, основавшие Товари щество Кренгольмской мануфактуры. Первоначальный капитал Товарищества составлял два миллиона рублей.

К 1907 году он вырос до шести миллионов рублей. Краеугольный камень первой фабрики (старой прядильной фабрики) был заложен 30 апреля 1857 года.

Осенью 1858 года начала работать так называемая старая половина с ее 8000 веретенами. Строительство следующей, ткацкой фабрики было завершено в 1859 году, и в том же году фабрика выдала первые аршины миткалевой ткани.

Обе фабрики представляли собой четырехугольные здания с внутренними дворами (архитектор Генрихсен [Heinrichsen]), здания объединяли галереи.

В 1861 году была завершена “новая половина” прядильной фабрики, в качестве строительного материала использовали местный известняк. К фабрикам пристроили навесы соответственно для двух и одного водяного колеса.

В 1862 на острове Кренгольм находились большие производственные здания, каналы, мосты, и была завер шена прокладка дорог. В первый год на фабрике работало 10 440 веретен и 516 ткацких станков.

Малый Нарвский водопад. 1911 г. Я. Кристин. Фотография из коллекции почтовых открыток 1899–1912 гг. Кроме водопада, на фото видны Георгиевская и Йоалаская фабрика и канал между ствовала во Всемирной выставке в Вене.

Канал между Георгиевской и Йоалаской фабриками весной 2010 года. Фото: Антс Анимяги.

лась в здания по трубопроводу. В первые годы ХХ века у Кренгольма была своя узкоколейная железная дорога, она вела в восточную часть торфяного месторождения – болота Кыргесоо, где добывали торф для отопления Осветительный газ производили из каменного угля в газовом цехе фабрики, находившемся в нижней части острова Кренгольм. В 1885 году на старой фабрике предприняли попытку освещать фабрики электрическими лампочками, после 1900 года то же сделали на Йоалаской и Георгиевской фабриках, однако еще и в 1907 году фабрики освещались в основном газовыми лампами.

Сооруженная в 1900 году электростанция на правом берегу острова Кренгольм освещала, к примеру, в 1905 году фабрич ные дворы, улицы и квартиры.

Очистка воздуха на фабриках шла при помощи вентилято ров, вытяжных труб и местной вентиляции, работала система увлажнения воздуха, уменьшавшая возможность возгорания огнеопасной хлопчатобумажной пыли.

На фабриках и во всем городке был проведен водопровод.

В 1897 году на мануфактуре работало 5475 рабочих.

К 1906 году количество веретен выросло до 460 280 и число ткацких станков – до 3024. В 1906 году было произведено следующее количество продукции: 594 745 пудов пряжи Вид на до сих пор закрытую территорию. Фабрики на и 46 951 438 аршин (33 335 521 метров) ткани. Хлопок вво- острове Кренгольм и соединяющие их галереи.

зился в основном из Америки, а во время гражданской войны Фото: Трийн Амос.

в США – также и из Средней Азии и Египта.

Крупное промышленное предприятие нуждалось в большом количестве рабочей силы, здесь вырос городок с 60 зданиями, в котором, помимо жилых домов, были школы, больницы, аптека, детская комната, церкви, прачечная, баня и т.д. В 1898 году был воздвигнут бронзовый памятник барону Кноопу около его дома.

Вначале здания были деревянными, так как по действо вавшему закону в радиусе 1 верст от Нарвской крепости каменные здания возводить не разрешалось. Строитель ство каменных зданий на правом берегу Нарвы началось в 1864 году.

В годы основания Кренгольма работали две платные частные школы – эстонская и русская. В 1874 году были открыты 8-классные школы министерства народного про- В производственный комплекс входили и маленькие свещения;

вначале в них было четыре класса. Для взрослых участки зеленых насаждений между фабриками. Вид на были открыты бесплатные вечерние школы: в 1878 году для эстонцев и в 1880 году для русских.

В 1907 году работали две школы: так наз. старая школа и фабричная школа. Из хоров действовали хор для праздни ков и хор с духовым оркестром;

кроме того, имелось Эстон ское певческое общество (1905).

Больница работала при мануфактуре с начала ее существо вания. В отдельном здании находились, например, инфекци онная больница и родильный дом. В 1894 году произошла вспышка холеры.

До того, как были построены свои церкви, рабочие ману фактуры относились к приходу соборной церкви города Нарвы. Две трети рабочих Кренгольма были лютеранами.

В 1881 году в поселке Йоаорг (в Долине водопада) на месте, подаренном помещиком Крамером, началось строитель ство Александровской лютеранской церкви, вмещающей до 5000 человек (архитектор Отто Пиуз фон Гиппиус [Otto Pius Hippius]). Церковь была освящена 28 мая 1884 года.

Александровская церковь в апреле 2010 года. В августе того же годов эта часть города была отстроена заново по ста года в церкви проходили съемки кинофильма “Идиот” который снимает эстонский режиссер Райнер Сарнет по мотивам районом с новыми двухэтажными домами, который одноименного романа Ф. М. Достоевского. Фото: Эва-Лийс Туви.

оценку продукция фабрики получила в 1900 году на Всемирной выставке в Париже, где она получила grand prix. На выставке мануфактурных произведений в Москве фабрика получила высшую награду (1865 г.), на Международной выставке хлопчатобумажных изделий в Америке – серебряную медаль (1881 г.), не говоря уже о многих выставках, которые давали право использовать на продукции фабрики знак гербового орла.

Кренгольмские фабрики вошли также и в историю рабочего движения. В августе 1872 года состоялась пер вая забастовка, которая была одной из самых крупных забастовок 1870-х годов в России. Забастовку вызвали тяжелые условия труда и жизни и холера, разразившаяся в том же году. В число требований забастовщиков входили: сокращение 14-часового рабочего дня, повышение заработной платы, уничтожение или снижение штрафов. В память о забастовке в парке, расположенном около Йоалаской фабрики, стоит памятник.

Среднее течение реки Нарвы. Фрагмент обзорной топографической карты Эстонии 1938 года. 15-Нарва (М 1 : 200 000).

В августе 1882 года в Нарве снова разразилась забастовка, к которой, кроме рабочих Кренгольма, присоеди нились также рабочие машиностроительного завода Зиновьева и суконной фабрики Штиглица, находившейся на правом берегу реки Нарвы. Забастовка была вызвана экономическим кризисом, и прекратилась она, когда в Нарву были посланы войска. Волны забастовок продолжались и в начале ХХ века.

Узкоколейная железная дорога, служившая внутренним средством транспорта на Кренгольме, была проло жена в 1902–1908 годах. Также из находящегося в ближайших окрестностях болота на двор Йоалаской фабрики по ней привозили торф для отопления. После сооружения Нарвского водохранилища узкоколейка для подвоза торфа осталась под водой. В последний раз узкоколейная железная дорога отвезла складской комплекс на рас стояние полутора километров от Кренгольма. Железная дорога была закрыта в 1999 году. Часть подвижного состава была отдана Лавассаарескому железнодорожному музею, а часть – в пользование АО “Тоотси Турвас”.

В первые годы Эстонской Республики в связи с потерей российского рынка продукция фабрики и число ее рабочих сократились. Во время второй мировой войны Кренгольм, как и Нарва, был сильно разрушен. Были разрушены Георгиевская фабрика и Новая прядильная фабрика, а также много хозяйственных зданий городка.

Читайте также:  Детский психолог набережная черной речки

Парковая зона Кренгольма, находящаяся на левом берегу около тысячи рабочих, в 2009 году число работников еще реки Нарвы, на прибрежном краю которой, около реки, более сократилось. Самый крупный в свое время нарвский стоит мемориальный камень в память о забастовке 1872 года. Фото: Трийн Амос.

Здание Старой прядильной фабрики привлекает внимание на водохранилище (до 1940 года остров назывался не только своей длинной историей, но и бросающейся Кунингасаар – Княжеский остров), а также на 20 гектарах в глаза росписью над главным входом. Фото: Трийн Амос.

Йоалаский фабричный комплекс в ожидании грозы.

Фото: Анне-Ли Фершель.

Восточный берег Кривасоо – Криуши Названия деревни, встречающиеся в источниках: Кри уша (Kriusha, Kriua, Kriuscha), Криуши Местонахождение: Российская Федерация, Ленинград ская область, Сланцевский район. Деревня частично осталась под водой Нарвского водохранилища.

Название: грива (kriva) означает тянущиеся с востока на запад песчаные гряды, некогда образовавшиеся из осадочных пород таявшего материкового льда. Рус ское название Кривасоо – Криуши является довольно распространенным топонимом в России.

В деревне Кривасоо находился курганный могиль ник ХII века. В 1888 году на полуострове на реке Нарве была построена церковь Александра Невского (архи тектор И. Буланов).

В 1838 году в деревне жили 177 человек, а в 1922 году в деревне было 58 хозяйств, в которых жили 276 человек. Деревня Кривасоо, расположенная вдоль берега реки, в свое время была центром Козе ской волости. На берегу реки был причал, в деревне действовала 6-классная школа, еще здесь был народ ный дом, принадлежавший культурно-просветитель скому обществу “Луч” 12–13 сентября в деревне про водилась традиционная ярмарка.

Между школой и зданием волостного правления стояла сложенная из валунов колонна, увенчанная памятником, изображавшим орла. Памятник был посвящен павшим в Освободительной войне.

Вместе с деревнями Долгая Нива и Пустой Конец деревня Кривасоо образовывала так называемый Кри ушский ансамбль.

Островок деревень площадью в несколько квадрат ных километров давал приют среди болот и лесов. Эта тройка деревень имела также и стратегическое зна чение. В окрестностях деревни Кривасоо было много боев. В боях Освободительной войны с 16 ноября до 30 декабря 1919 года Криушский плацдарм, доходивший до реки Нарвы, дал Красной Армии возможность завоевать деревни Большую Жердянку и Усть-Жердянку, располагавшиеся вниз по течению.

Во время второй мировой войны по Кривасоо в 1944 году проходила линия фронта. К весне 1944 года Красная Армия на южных подступах к Нарве смогла закрепиться на так называемом опорном пункте Аувере, который воевавшие на стороне Германии эстонцы называли также Кривасооским мешком. Плацдарм, представлявший собой угрозу всему Нарвскому фронту, был для немецкого командования бельмом на глазу, и в марте–апреле Под руководством активного учителя А. Паристе в школе действовали струнный оркестр и шахматный клуб, была группа гайдов (девочек-скаутов) и скаутов. Фотографии: из коллекции Олега Дроздика.

Занятия в школе Кривасоо начались в 1936 году под благословение священника. Фото: из коллекции Олега Дроздика.

Деревня Кривасоо в 1930-е годы. Автор рисунка – учитель А. Паристе. Фото: из коллекции Олега Дроздика.

Долгая Нива Название деревни в источниках: Dolgaja-Niva, Долгая Нива Местонахождение: Российская Федерация, Ленин градская область, Сланцевский район. Деревня была разрушена.

Долгая Нива, как и ее соседка – Пустой Конец, была маленькой деревней. В 1838 году в деревне жили 20 человек, в 1864 году – 78 человек в десяти хозяй ствах. В 1922 году насчитывалось 25 хозяйств и 112 жителей. Между деревней и западным берегом устья речки Мустайыги ходил паром. На восточном берегу стояла ветряная мельница.

Другая деревня с таким же названием находилась на восточном берегу реки Нарвы, на севере от деревни Уускюла Кингиссепского района Ленинградской обла сти, недалеко от города Нарвы.

23 сентября 1940 года в деревне Долгая Нива, кото рая находилась на восточном берегу реки Нарвы, был Во время второй мировой войны деревня имела стратегическое значение, образуя часть оборонитель ной линии “Пантера” возведенной немецкими трудо выми и инженерными подразделениями. На западном же берегу реки Нарвы планировалось создание оборонительной системы с бункерами и стрелковыми ячейками, строительство которой осталось наполовине. Усилить оборону помогали и защитные сооружения Эстонской Республики. И хотя бетонные бункера в 1941 году были взорваны, то, что осталось, смогли использовать как окопы. В январе 1944 года началось мощное наступление Красной Армии на оборонительные линии немцев и эстонцев.

Разрушенная в боях деревня восстановлена не была, а ее место – поодаль от берега в 1950-х годах затопили воды реки Нарвы, перегороженной плотиной.

Усть-Жердянка Названия деревни, встречающиеся в источниках: Устье-Жердянка (Ustje-erdjanka), Ust-()erdjanka, Усть Жердянка, Устье-Жердянка Местонахождение: Российская Федерация, Ленинградская область, Сланцевский район. Деревня больше не существует.

Деревня находилась на восточном берегу реки Нарвы, в четырех километрах от деревни Кривасоо вниз по течению. Река была здесь зажата между высокими берегами, однако змли района в большинстве своем были низменными и заболоченными. Во второй половине ХIХ века (в 1864 г.) в деревне было десять крестьянских дворов и 70 жителей. К 1922 году количество хозяйств выросло до 30, и людей стало в два раза больше – 137 человек. Большинство жителей составляли русские, но были и эстонцы. Жители деревни ловили рыбу и занимались сельским хозяйством. Последнему благоприятствовала близость города Нарвы. Молоко, яйца, кур, грибы и ягоды летом отвозили в город на пароходе, а зимой на лошадях по замерзшей реке.

Вид с Плюсской плотины на место слияния речек Плюссы деревень было удобно ходить в школу. Церковь нахо и Пяты. 1938 г. Г. Вильбасте. Фото: ЭНМ, Фф 1394: 710. дилась у дороги, ведущей в Большую Жердянку.

Плюсский паром. 1938 г. Г. Вильбасте. Занаровский ких.

Фото: ЭНМ, Фф 1394: 711.

и в 1930-е годы она была на хорошем счету. В каждом хозяйстве были лошади, коровы, овцы, свиньи и домаш няя птица. Жители возили на рынок овощи, молочные продукты и прочие крестьянские товары. Молодежь деревни ходила на работу на льнопрядильную фабрику или на Кренгольмскую мануфактуру. Несмотря на близость города, в деревне построили свой народный дом, где проводились всякие курсы и читались лекции.

В 1950-х годах деревня осталась под водой водохранилища.

Сплавщики леса на Нарове. 1940 г. Г. Вильбасте. Очевидно, Вид на Шпилькин остров (остров Нос) и на Кулгускую это судно вышло из Кулгуского порта и встретило на своем пристань в Нарве. 1940 г. Г. Вильбасте.

пути плотогонов, направлявшихся в гавань. Фото: ЭНМ, Фото: ЭНМ, Фф 1394: 700.

Среднее течение реки Нарвы с административными границами 2010 года.

Нижнее течение реки Нарвы. Топографические карты Советского Союза. М 1: 100 000. Веб-карты Земельного департамента.

Нижнее течение. Западный берег Нарва Самый древний вещественный археологический источник, свидетельствующий о человеческом поселении, обнаружен на месте стоянки каменного века в нарвском Йоаорге (Долине водопада). Рекой Нарвой как важным торговым путем викинги пользовались уже в V веке. В летописях его называли “путем из варяг в греки” Сухо путная торговая и военная дорога шла через реку около былой деревни Нарвия. Первое письменное сведение о поселении на этом месте (упоминается предместье под названием Нарвский Конец) имеется в Новгородской летописи 1171 года. В начале ХIII века в нижнем течении реки Нарвы находилась деревня Нарвия.

Русские синонимы Деревня, а впоследствии и город, как и река, получили свое название по водопадам (см. стр. 5). Синоним Рого диво, употреблявшийся в древнерусских летописях, согласно одной точке зрения, означает производителя пеньки. Пеньку в Нарву привозили из Пскова и Новгорода, в Нарве ее перегружали или обрабатывали и в виде сырья или готового материала вывозили через Нарвскую гавань за границу. Пеньку экспортировали до ХIХ века.

Другой синоним Нарвы – Ругодив, он толкуется по его корню ру-, что означает пустая земля, а также церковная земля. Название вошло в употребление в ХIV веке. По третьему варианту, слово Ругодив про исходит от названия финского поселения или культового столба, именовавшегося runkoteivas. Знаменитый этимологический словарь Фасмера дает следующее толкование: “В основе лежит имя фин.-уг. божества: фин.

Rukotivo “дух — покровитель ржи” также Rongoteus (Агрикола, ХVI в.), эст. Rugutaja”.

В зависимости от административного подчинения историю города можно разделить на несколько периодов.

Время датского владычества: ХIII–ХIV века В ХIII веке начались работы по строительству Нарвского городища, как первое упоминание Нарвы называется несколько дат: 1256 и 1277 год. Первая – это год первого упоминания Ивангорода, а поскольку Ивангород и Нарва были города-близнецы, то этот год считается также и первым упоминанием Нарвы.

Нарвское городище, стоящее на левом берегу реки Нарвы, впервые упоминается в исторических источниках в 1277 году. Первоначально Нарвское городище было небольшим сооружением. В 1294 году русские сожгли деревню и деревянную крепость, построенную датчанами.

Местонахождение городища на границе и между разными культурами служило причиной постоянных нападений и восстановления.

В ХIII веке сухопутной дорогой из Таллинна в Новгород, идущей через Нарву, стали пользоваться чаще.

В 1203 году по ней проехал датский король Эрик IV Менвед (Menveld), введенный им запрет на вырубку леса считается первым законом об охране природы на территории Эстонии.

Постоянные конфликты с русскими вынудили датчан в начале ХIV века возвести каменное городище. Город Нарва образовался на самом узком месте речной долины, на берегу каньона. Камень для строительства горо дища и оборонительных сооружений добывали в долине Йоаорг (Долине водопада). Историки полагают, что причиной возникновения города послужила необходимость безопасно перевозить товары в окрестностях водопада.

В 1345 году Нарва получила Любекские городские права, и из города сформировался центр пограничной торговли между восточной частью Вирумаа и водской землей.

Первое достоверное сведение о существовании поселения городского типа около Нарвского городища относится к 1342 году. На самом старом гербе города изображен осетр, которого в те времена ловили в реке в большом количестве.

Нарвское городище, известное также как городище Германа из-за башни Германа. На верхнем этаже башни открыта смотровая платформа. Фото: Анне-Ли Фершель.

Жалованная грамота Вальдемара IV от 1345 года подтверждает те же права и привилегии Нарвы, какими обладал Таллинн. Нарва становится самым восточным городом, имеющим Любекские городские права.

В западноевропейских хрониках, написанных на латинском языке, Нарву называют городом (civitas или oppi dum) уже в первой половине XIV века, в первый раз в 1329 году.

Под властью немецкого Ливонского ордена: 1347–1558 гг.

После восстания Юрьевой ночи в 1347 году король Дании Вальдемар IV продал Эстляндию Ливонскому ордену за 19 000 кёльнских марок. Нарвское городище стали перестраивать в строение для конвента, и, таким образом, из городища образовалась также и резиденция фогта и комтура. Комтур – лицо в рыцарских орденах, владевшее комтурством, то есть областью, которая давалась в управление или В середине ХIV века в западной части городища был разбит большой двор, где во время войн могли укры ваться горожане. Нарвское городище стало одним из самых мощных опорных пунктов ордена на востоке – здание конвента как по его архитектуре, так и по предназначению можно было считать и монастырем, и кре постью. В центре крепости с массивными постройками образовался внутренний двор.

Летом 1492 года был заложен краеугольный камень Ивангородской крепости, вставшей на противопо ложном берегу. Строительство Ивангородского городища велось под руководством греческих и итальянских мастеров, воздвигших Московский Кремль. Городище, появившееся на противоположном берегу, вынудило орден укрепить свои позиции. В результате этого башня Германа была достроена до своей окончательной высоты, а в северо-западном углу западного двора воздвигли дополнительную артиллерийскую круглую башню – рондель, позволявшую вести обстрел вдоль стены. Такая же башня была построена вместо старой башни и в южном конце западного двора. Башня Длинный Герман строилась в три этапа, ее старейшие части отно сятся к ХIII–ХIV веку. Во второй половине ХVI века высота башни равнялась 50 метрам. Название башни связывается как с тогдашним магистром ордена Германом фон Бриггеном (Hermann von Brggeney), так и с Небесным покровителем рыцарей – Святым Германом.

Большая часть городища как резиденции орденского фогта, с его массивными флигелями и находящимся в центре внутренним двором, сохранилась (в обновленном виде).

В орденские времена – в 1501 году была открыта первая нарвская школа.

В середине ХVI века в границы Нарвы входило городище Германа и поселок за пределами города с 500–800 жителями, занимавший около 13 гектаров.

В средние века в торговле с Ганзейским союзом Нарва конкурировала с Таллинном и Новгородом.

Время российского владычества: 1558–1581 гг.

В 1558 году в ходе Ливонской войны, воспользовавшись пожаром, вспыхнувшим в городе, русские войска Ивана IV завоевали город. Падение города воспринималось как чудо. Согласно легенде, пожар начался оттого, что в огонь была брошена икона, которая сама осталась невредимой, но деревянный город сгорел. Русские были заинтересованы в Нарве как в торговом городе, и разрушенные в пожаре войны постройки были быстро отстроены. К концу русского времени население города выросло и достигло 6000–7000 жителей. В то же время на реке Нарве был построен мост.

По данным зарубежных архивов, Нарва играла роль заграничной гавани Российского государства.

В 1559 году царь издал указ перевести российскую торговую контору из Выборга в Нарву.

Шведское время: 1581–1704 гг.

Короткое русское время окончилось в 1581 году, когда Нарву завоевали шведские войска под командованием полководца Понтуса де ла Гарди, выходца из Франции. Первое изображение города Нарвы находится на над гробии де ла Гарди в Таллинском Домском соборе. Однако, хотя полководец и завоевал город, но в 1585 году погиб в бурных водах реки Нарвы.

В 1559–1581 годах Нарва была заграничной гаванью России, однако после ее завоевания Швецией торговля вначале почти полностью прекратилась, и русские купцы перевели свои склады товаров в Псков. Такое поло жение дел уменьшило доходы города, а также его население.

«Республиканский общественный благотворительный фонд возрождения лакцев им. шейха Джамалуддина Гази-Кумухского Баракат фонд поддержки культуры, традиций и языков Дагестана Айтберов Т.М. Надир-шах Афшар и дагестанцы в 1741 году Махачкала — 2011 УДК 94(470.67) ББК 63.2(2Рос-Даг) А15 Айтберов Т.М. Надир-шах Афшар и дагестанцы в 1741 году. Махачкала: А15 ИД Ваше дело, 2011. – 200 с. Под редакцией И.А. Каяева. Привлекая ранее неизвестные письменные источни ки, а также по новому толкуя опубликованные . »

«НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ Республиканское унитарное предприятие Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства Энергоресурсосберегающие технологии и технические средства для их обеспечения в сельскохозяйственном производстве Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых (Минск, 25–26 августа 2010 г.) Минск НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства 2010 УДК 631.171:631.3:620.97(082) ББК 40.7я43 Э65 . »

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В.Е. Мусохранов, Т.Н. Жачкина ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ: ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО, ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО, РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕЧНОГО СТОКА Учебное пособие Часть III Допущено УМО по образованию в области природообустройства и водопользования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, . »

«Российская Академия Наук Институт философии И.И. Мюрберг Аграрная сфера и политика трансформации Москва 2006 УДК 300.32+630 ББК 15.5+4 М 98 В авторской редакции Рецензенты доктор филос. наук Р.И. Соколова кандидат филос. наук И.В. Чиндин Мюрберг И.И. Аграрная сфера и политика М 98 трансформации. — М., 2006. — 174 с. Монография представляет собой опыт политико-фило софского анализа становления сельского хозяйства развитых стран с акцентом на тех чертах истории современного земле делия, которые . »