Урок окружающего мира «Моря, озера и реки России». 4-й класс
Презентация к уроку
Цель урока: Познакомить учащихся с морями, озерами и реками на территории России.
- Сформировать представление о многообразии и местонахождении морей, озер и рек на территории России.
- Развивать познавательную активность детей, работать над развитием Речи.
- Формировать умение работать по карте, анализировать, проводить обобщения, делать выводы.
- Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
- медиапроектор;
- экран;
- презентация;
- учебник, рабочая тетрадь;
- Физическая карта России;
- Карта полушарий;
- Географический атлас Башкортостана;
- карточки индивидуальных заданий.
I. Организационный момент.
II. Введение в тему урока.
«Над Россией солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны её родней!»
Россия – это наша Родина, страна в которой мы живем. Это наш дом, который невозможно не любить. Сегодня мы отправимся путешествие по необъятным водным просторам нашей родины: по морям, рекам и озерам. А поможет нам в этом наша незаменимая помощница – карта.
III. Проверка домашнего задания по теме «Горы и равнины на территории России».
На карточке для самостоятельной работы нужно выполнить задания: (Приложение 1)
- Провести соответствие типа равнины и ее названия и соединить стрелкой.
- Провести соответствие контура гор и их названия и соединить стрелкой.
- Работа с картой: на контурной карте рабочей тетради стр.20-21 подписать названия географических объектов.
- Среднесибирское плоскогорье (1)
- Восточно-Европейская равнина (2)
- Западно-Сибирская равнина (3)
- Самые высокие горы России (Кавказские горы)
- Каменный пояс земли (Уральские горы)
- Горы, которые внесены в список Всемирного наследия (Саяны и Алтай)
- Вулканы Камчатки (4)
IV. Объяснение нового материала. (Презентация)
На прошлом уроке мы совершали путешествие по суше: по равнинам и горам. А сегодня отправляемся в путешествие по водным просторам (по ходу объяснения на карту прикрепляются кораблики кораблики).
– Что называют водными просторами? (Слайд 2)
– Как называются самые большие водоемы? (Слайд 3)
– Сколько океанов на нашей планете? (Показ по карте)
– Какой океан самый маленький и какой океан самый глубокий. Нужно правильно вставить букву в словах ребуса. (Слайды 4–7)
1. Мы начинаем путешествие с Тихого океана. (Рассказ сопровождается показом на карте, работой в тетрадях, на контурной карте) (Слайды 8, 9) Моря Тихого океана: Японское, Охотское, Берингово. На этих морях дуют сильные ветры, часто случаются туманы.
2. Через Берингов пролив мы попадаем в моря Северного Ледовитого океана: Чукотское, Восточно-Сибирское, море Лаптевых, Карское море, Баренцево море, Белое море. (Слайды 10–12)
– Что общего у всех морей Северного Ледовитого океана? Как вы думаете? (Эти моря холодные, они покрываются льдами. Моря Лаптевых и Восточно-Сибирское замерзают на большую часть года. Суда по ним движутся вслед за ледоколами.) (Слайд 13)
3. На Западе нашу страну омывают моря, которые сообщаются с Атлантическим океаном: Балтийское море и Черное море. (Слайды 14, 15)
О Балтийском море не скажешь, что оно теплое, но в нем купаются. Именно за выход к Балтийскому морю воевал Петр I и, победив в Северной войне, «прорубил окно в Европу». А Черное море теплое, это место отдыха. Здесь расположены курорты, здравницы. Некоторые из вас возможно уже побывали там.
– Что вы можете сказать о составе воды в морях и океанах? (Она соленая и непригодна для питья)
– Какое море наименее соленое? (Слайды 16, 17)
Физминутка. Игра «Море волнуется раз…»
4. Озера. Отправляемся в спокойное путешествие на озера страны. (Кораблики другого цвета прикрепляются на карту) Сколько на земле озер? (Слайд 18)
На территории России свыше 2 млн. озер. Их называют «голубые глаза» планеты. Какое озеро вам уже знакомо?
- Байкал. Оно внесено в список Всемирного наследия. Это самое глубокое и чистое озеро. (Слайд 19)
- Ладожское и Онежское – крупнейшие озера Европы. Их называют: «Ладога-матушка» и «Онего-батюшка». (Слайд 20) В Ладожском озере берет свое начало река Нева, на берегу которой стоит город Санкт-Петербург.
- Чудское озеро. Во время Великой отечественной войны оно было дорогой жизни. На этом озере произошло и другое историческое событие – сражение дружины А. Невского с немецкими рыцарями, Ледовое побоище. (Слайд 21)
– Какое озеро самое большое в мире? (Слайды 22–24)
Загадка. «Летом бежит, зимой спит, весна настала – опять побежала». (Река)
Перед нами стоит задача познакомиться с крупными реками на территории России.
Самостоятельная работа. Каждый ряд отправится в путешествие по заданной равнине и заполнит карточку с пропущенными словами. (Самостоятельная работа по учебнику и Атласу в парах.) (Приложение 2)
- 1 вариант – реки Восточно-Европейской равнины.
- 2 вариант – реки Западно-Сибирской равнины.
- 3 вариант – реки Среднеcибирского плоскогорья.
После выполнения задания записи озвучиваются и проверяются. (Слайды 26–29)
Вышли на палубу (встали)
Потянулись, солнце печет, жарко… (вытирают пот со лба)
Решили искупаться, нырнули в воду… (наклон)
Поплыли брасом, смотрим по сторонам… (показ, как плывут)
Вдруг . акула… (плывем «кролем» быстро)
Подплыли к кораблю и забираемся на борт… (перебираем руками канат вверх)
Вздохнули с облегчением, опасность миновала. (садятся)
V. Закрепление материала. Работа с учебником.
- Прочитать текст учебника с.72-77 и выполнить задания №1, 2 в рабочей тетради на стр. 22-23. (№1. Исправить ошибку. №2. Отметить на карте реки Волга, Обь, Енисей, Амур, Лена)
- Познакомиться с Дальневосточным Морским заповедником. (Слайды 30–31)
VI. Закрепление пройденного. Викторина. (Слайд 32)
(Ответы сопровождаются показом по карте)
- Назовите океаны, омывающие Россию.
- Назовите моря Тихого океана.
- Назовите моря Северного Ледовитого океана.
- Назовите моря Атлантического океана.
- Какие самые крупные озера страны запомнили?
- Назовите реки Восточно-Европейской равнины.
- Назовите реки Западно-Сибирской равнины.
- Назовите реки Среднесибирского плоскогорья.
- Вода какого озера самая чистая?
- Какое озеро имеет соленую воду?
VII. Итог урока. (Слайд 33)
- Что нового узнали сегодня на уроке, где путешествовали?
- Какие сведения показались наиболее интересными?
- Какую роль играют водные просторы в жизни человека?
«Колышется даль голубая,
Не видно нигде берегов…
Мы с детства о море мечтаем
О дальних огнях маяков.
Летят белокрылые чайки –
Привет от родимой земли
И ночью, и днём
В просторе морском
Стальные идут корабли.»
Оцениваются устные ответы детей, работы по карточкам, сообщения.
IX. Домашнее задание.
- Прочитать текст учебника с. 72–77.
- Сделать сообщения о путешественниках, чьим именем названы моря.
- Сделать сообщение о реках и озерах Башкортостана.
- Подготовить сообщение об экологических проблемах водных пространств и возможных путях их решения.
Источник
Окружающий мир 4 класс
Моря, озера и реки России
Берега России омывают моря Северного Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов. Крупнейшие озёра России — Каспийское море, Байкал, Ладожское, Онежское. Крупнейшие реки — Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур.
Используя карту в учебнике, подпиши на контурной карте (Окружающий мир 4 класс, с. 30—31):
вариант 1 — моря России;
вариант 2 — озёра и реки России.
Попроси рядом сидящего ученика проверить твою работу.
С помощью карты в учебнике определите, к каким океанам относятся перечисленные ниже моря. Отметьте, пользуясь условными обозначениями:
Моря Северного Ледовитого океана — Баренцево море, Чукотское море, Море Лаптевых, Карское море, Белое море, Восточно — Сибирское море
Моря Тихого океана — Охотское море, Японское море, Берингово море
Моря Атлантического океана — Балтийское море, Чёрное море, Азовское море
Наш любознательный Попугай считает себя лучшим в мире знатоком географии. Вот некоторые из его утверждений. Верны ли они? Обведи «Да» или «Нет». Если нет, напиши правильный ответ.
а) Самое большое озеро мира — Каспийское море. Ответ: ДА
б) Самое глубокое озеро мира — Ладожское. Ответ: НЕТ Байкал
в) Самое крупное озеро Европы — Онежское. Ответ: НЕТ Ладожское
г) Онежское и Ладожское озеро связано рекой Свирь. Ответ: ДА
д) Из Ладожского озера вытекает река Нева, на которой стоит Санкт — Петербург. Ответ: ДА
Вот какое задание предлагают тебе Серёжа и Надя. Среди этих букв «спрятались» названия крупнейших рек России. Найди их и закрась карандашами разного цвета.
С помощью карты в учебнике определи, на каких реках стоят эти города. Соедини линиями названия городов и рек.
Зачеркни лишнее географическое название в каждом перечислении. Объясни (устно) своё решение.
а) Балтийское море, Каспийское море, Белое море, Охотское море. Каспийское море — это озеро, все остальные моря
б) Волга, Обь, Байкал. Лена. Байкал -озеро, все остальное — реки
в) Байкал, Ладога, Онего, Свирь. Свирь — река, все остальное — озера.
Источник
Пушкин сделал!
Разбор домашних заданий 1-4 класс
Home » окружающий мир » Стр. 27-29. Моря, озера и реки России Окружающий мир. Плешаков, Крючкова. 4 класс. Рабочая тетрадь. Ответы
Стр. 27-29. Моря, озера и реки России Окружающий мир. Плешаков, Крючкова. 4 класс. Рабочая тетрадь. Ответы
1. Используя карту в учебнике, подпиши на контурной карте (с. 30-31):
Вариант 1 – моря России;
Вариант 2 – озера и реки России.
Моря и озера России
Реки России
2. С помощью карты в учебнике определите, к каким океанам относятся перечисленные ниже моря.
Моря Северного Ледовитого океана: Чукотское, Восточно-Сибирское, Море Лаптевых, Карское, Баренцево, Белое.
Моря Тихого океана: Японское, Охотское, Берингово.
Моря Атлантического океана: Черное, Азовское, Балтийское.
3. Наш любознательный Попугай считает себя лучшим в мире знатоком географии. Вот некоторые из его утверждений. Верны ли они? Обведи «Да» или «Нет». Если нет, напиши правильный ответ.
а) Самое большое озеро мира – Каспийское море. – Да.
б) Самое глубокое озеро мира – Ладожское. – Нет. Самое глубокое озеро — Байкал.
в) Самое крупное озеро Европы – Онежское. Нет. Самое крупное – Ладожское.
г) Онежское и Ладожское озера связаны рекой Свирь. – Да.
д) Из Ладожского озера вытекает река Нева, на которой стоит Санкт-Петербург. – Да.
4. Вот какое задание предлагают тебе Сережа и Надя. Среди этих букв «спрятались» названия крупнейших рек России. Найди их и закрась карандашами разного цвета.
5. С помощью карты в учебнике определи, на каких реках стоят эти города. Соедини линиями названия городов и рек.
Ростов-на-Дону – Дон
Астрахань – Волга
Пермь – Кама
Новосибирск – Обь
Красноярск – Енисей
Хабаровск – Амур
6. Зачеркни лишнее географическое название в каждом перечислении.
а) Балтийское море, Каспийское море , Белое море, Охотское море. Каспийское море — это озеро, а все остальное — моря.
б) Волга, Обь, Байкал , Лена. Байкал — это озеро, а все остальное — реки.
в) Байкал, Ладога, Онего, Свирь . Свирь — это река, а все остальное — озера.
Источник
ГДЗ Страница 66-67. Ответы на Путешествие по России окружающий мир рабочая тетрадь Плешаков 4 класс 2 часть
Рекомендуемые решебники
Учебник по математике 4 класс Моро Школа России
Рабочая тетрадь по математике 4 класс Волкова
Рабочая тетрадь 4 класс Канакина
Учебник 4 класс Канакина
ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ
1. С помощью Интернета приведи примеры 3—4 городов России, возникших в разные века. Укажи годы их появления и кратко объясни названия.
1152 г. — Кострома. Название город получил от названия реки Кострома («Костра» на восточнославянском диалекте обозначало солому для сжигания,что связывали с сжиганием соломенной куклы в Петров день).
1239 г. — Вязьма. Название происходит от славянских слов вязкий,вяз,вязать,вязь. И действительно раньше в округе была вязкая местность.
1793 г. — Екатеринодар. Назван в честь императрицы Екатерины II.
1838 г. — Новороссийск. Название означает «Город в Новороссии».
1604 г. — Томск. Название город взял от реки Томь.
1221 г. — Нижний Новгород. Возник ниже Новгорода Великого.
2. Подчеркни названия городов — морских портов России.
Архангельск. Владивосток. Мурманск. Петропавловск-Камчатский. Новороссийск. Севастополь.
3. Вырежи из Приложения фотографии, сделанные в указанных городах. Расположи их в соответствующих окошках. Попроси соседа по парте проверить тебя. После проверки наклей фотографии.
4. Серёжа и Надя предлагают тебе узнать по описаниям города. Напиши их названия.
1) Этот город расположен на Тихом океане, на берегах бухты Золотой Рог.
Владивосток2) Город, который когда-то называли столицей Сибири.
Тобольск
(Он был основан в 1587 году как центр освоения Сибири. В 1590 году Тобольск получил статус города. С конца XVI до XVIII века — главный военный, административный, политический и церковный центр Сибири. С 1708 года — город, центр Сибирской губернии, простиравшейся от Урала до Тихого океана. Сейчас столицей Сибири называют Новосибирск.)3) Город, где родился знаменитый писатель, создавший удивительную историю про Данилу-мастера и Хозяйку Медной горы.
Екатеринбург
(Родина Бажова)4) Город, который славится своими пуховыми платками.
Оренбург
5. Составь своё краткое описание одного из городов России. В классе попробуйте отгадать, о каких городах идёт речь.
Астрахань — арбузная столица. Она славится солнечной, теплой погодой и вкусными арбузами. Но, помимо вкусных фруктов и ягод, в Астрахани есть Кремль. Он огромен и очень красив. По населению Астрахань — город относительно небольшой: чуть более пятисот тысяч человек.
Город Сочи, Краснодарский край. Город, в котором теплое Черное море. Недалеко от Абхазии и Грузии. В 2014 году в нем проводились Олимпийские игры. Природа в этом городе очень красива: в нем растут пальмы и редкие растения, а снега зимой почти не бывает, он выпадает только высоко в горах.
6. На контурной карте (с. 56—57) обозначь цветной линией маршрут своего предполагаемого путешествия по России. Включи в него 3—4 города или памятных места. Подпиши эти города на карте.
С помощью учебника, а также дополнительной литературы или Интернета кратко расскажи об основных исторических достопримечательностях по пути следования.
Источник