Меню

Озеро образовалось в карьере

Озеро среди руин: прошлое и настоящее Инкерманского карьера (фотогалерея)

Название города Инкерман, входящего в Балаклавский район Севастополя, переводится с тюркского как «пещерная крепость».

Город образовался в VI веке, когда византийцы построили на Монастырской скале крепость Каламита для защиты подступов к Херсонесу. Развалины крепости, пещерный монастырь над железной дорогой и «изъеденные» камнедобычей горы в едином ансамбле создают живописный пейзаж.

Инкерманский карьер славится еще с античных времен. Его белый камень (мшанковый известняк) легко поддается обработке: из него строили Херсонес, его вывозили в древний Рим. Из инкерманского камня возведены многие строения Севастополя, Ливадийский дворец, здания в Москве и Санкт-Петербурге.

Инкерманский завод строительных материалов заработал в мае 1944 года. Известняковые горы пошли на восстановление народно-хозяйственных объектов Крыма после разрушительных военных действий. Со временем в карьере появилась вода – на месте добычи камня образовалось озеро.

26 ноября стало известно, что из искусственного озера в Инкерманском карьере готовятся перекачивать воду для снабжения Севастополя. В настоящий момент от затопленного карьера вдоль дороги уже проложены пластиковые трубы голубого цвета большого диаметра. У озера работает бригада севастопольского «Водоканала», рабочие на берегу производят монтаж водозаборного устройства.

Как сообщают местные СМИ, российские власти города намерены взять около 1 млн кубических метров воды из Инкерманского карьера, что поможет избежать дефицита в воды в городе. Об этом сообщил заместитель главы российского правительства Севастополя Николай Жигулин, выступая в парламенте города.

Он сообщил, что карьер будет использоваться в этом году – после чего «в ближайшие годы водоем восполнится».

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Севастополе стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.

В октябре российские власти города объявили режим повышенной готовности из-за дефицита воды, а глава российского правительства Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что воды городу хватит еще на три месяца. Чтобы решить проблему вододефицита, власти планируют построить трубопровод для переброски воды из Кадыковского карьера, из озера у горы Гасфорта и возвести водозабор на реке Бельбек. Правительство России уже выделило на эти проекты несколько миллиардов рублей.

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.

Источник

Кадыковский карьер

Кадыковский карьер - фото

Пеший

Поход

Маршруты

Балаклаву называют «маленькой Италией», ведь пейзажи этого удивительного уголка Крыма поражают и вдохновляют. Голубые бухточки, живописные тропы и старинные крепости – это далеко не весь список ее достопримечательностей. Есть здесь и место, которое придется по вкусу любителям необычных и фантастических пейзажей. Таким людям стоит посетить Кадыковский карьер, или озеро Карьерное.

Марсианские пейзажи

Карьерное озеро расположено в северо-западной части Балаклавы. Оно образовалось на месте карьера, где добывали особый известняк. Это сырье использовалось для производства востребованных в металлургической промышленности ферросплавов. Со временем разработки остановили, а огромный карьер забросили. Что стало причиной остановки работ, до сих пор остается неизвестным.

Озеро же на его дне появилось благодаря работе подземных вод и родников. Сейчас ничего уже не напоминает о том, что когда-то в этом месте активно велась добыча известняка. Невероятная голубизна озера, а также пологие склоны карьера в совокупности образуют фантастический пейзаж, который некоторые называют «марсианским». Уникальность Кадыковского карьера в Балаклаве в том, что он находится ниже уровня моря. Озеро считается самой нижней точкой Тавриды. Располагается оно на высоте минус 14 метров от уровня моря. И к тому же никто никогда не измерял глубину карьера. Поэтому неизвестно, какова реальная его глубина. Так как озеро питается подземными источниками, вода в нем всегда очень холодная. Однако это не останавливает любителей экстрима от того, чтобы окунуться. Но стоит помнить, что холодная вода может спровоцировать судороги.

Можно ли посещать Кадыковский карьер

Важно уточнить, что место не является зоной отдыха. Из-за высокой вероятности обвалов и сходов грунта спускаться к озеру не рекомендуется. Запрет есть, но его выполнение никто не контролирует. Местные жители и любопытные туристы часто спускаются к озеру.

Читайте также:  Самые красивые города озера комо

Подъехать к нему на машине сложно, так как часть дороги, ведущей вниз, засыпана обвалами. Поэтому чаще люди идут пешком. Необычные пейзажи не редко выбирают для фотосессий, съемок.

Проект «Балаклава-Грин»

Красота этого места привлекает большое количество туристов. Из-за этого несколько лет назад предприниматели увидели здесь перспективу. Им пришло в голову создать новый крупный туристический проект, который получил название «Балаклава-Грин».

Речь шла о постройке большой зоны отдыха вокруг Кадыковского карьера в Крыму и других подобных объектов, расположенных неподалеку. Однако старт проекту не дали. В 2017 году вновь пошли разговоры о начале строительства масштабного туристического объекта.

И сегодня карьер остается под эгидой Балаклавского радиоуправления. Дальнейшая судьба этого удивительно красивого места еще неизвестна. К тому же проект не нравится экологам. Они утверждают, что подобное строительство может привести к гибели лисиц, норы которых часто видят в стенах карьера.

Кадыковский карьер: как добраться

Туристам, желающим посетить это необычное место, необходимосначала доехать до Балаклавы. Сделать это можно как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте из Севастополя. До Кадыковского карьера ходят маршрутные такси № 33, 34а, 97 и 182.

Выйти нужно на остановке «Карьер» или «11-й километр». Людям, которые приезжают на личных автомобилях, следует оставить транспорт возле остановки. Далее двигаться пешком около 400 метров. На проходе висит табличка, она предупреждает, что проход запрещен. Однако очень любопытных туристов это не останавливает.

Источник



Уральское Бали — живописный карьер близ Кыштыма

На Урале есть свое Бали. Оно находится близ города Кыштым в Челябинской области. Так прозвали озеро на месте бывшего каолинового карьера, отличающееся водой необычного лазурного цвета.

Наше Бали

Бали – самый известный остров Малайского архипелага (Индонезия). Это популярный туристический курорт. Челябинское Бали сходно с ним цветом воды, сравните сами:

Бали

Озеро образовалось на месте каолинового карьера (что такое каолин смотрите ниже). От других карьерных озер, которых много на Урале, отличается необыкновенным лазурным цветом воды и светлыми берегами.

Этот карьер начали разрабатывать в 1940-е годы. Сейчас добыча переместилась на другие участки. О промышленной разработке напоминает одиноко стоящий столб, торчащий из воды прямо посреди озера.

До недавнего времени воду из карьера откачивали. В 2011 году местные уголовники срезали провода ради цветного металла. Карьер быстро наполнился водой. Так что Кыштымское Бали совсем молодое. Еще несколько лет назад его не существовало.

Благодаря соцсетям, слава о появившемся на Южном Урале озере с водой необычного цвета широко разошлась. Сюда потянулись любопытные туристы.

Летом тут немало отдыхающих. Многие купаются, хотя это не рекомендуется. Заходить в озеро сложно из-за вязкой каолиновой глины. Ноги могут уйти в нее чуть ли не по колено. Поэтому лучше сразу прыгать в воду. Купание здесь небезопасно, о чем неоднократно предупреждали специалисты (впрочем, водоемы, разрешенные на Урале для купания, можно перечислить по пальцам). Напоминает об опасности купания и стоящий на берегу памятник утонувшему уральцу.

Наиболее красиво на уральском Бали в ясную, солнечную погоду. Когда, пасмурно цвет воды не столь насыщенный.

Что такое каолин?

В недавнем прошлом в этом карьере добывали каолин – глину белого цвета, которая состоит из минерала каолинита. Такая глина ценится в промышленности благодаря высокой огнеупорности, низкой пластичности и хорошим связующим свойствам. Обогащенный каолин используется при производстве фарфора и фаянса, а также при изготовлении электротехнической керамики. Применяется и в качестве наполнителя в производстве бумаги, резины, пластмасс, кровельных материалов и т.д. Из каолиновых глин изготавливают огнеупорный кирпич и белый цемент.

Полезен каолин и для человеческого организма. Обладает обволакивающими и абсорбирующими свойствами, белая глина используется в медицине и косметологии.

Кыштымское месторождение каолина

Именно в Челябинской области расположены самые крупные месторождения каолинов в нашей стране! Одно из них находится здесь.

Разработка Кыштымского месторождения каолина началась еще до революции — в 1910 году. Сырьё поступало на завод огнеупорных изделий. В 1929 году проведена геологическая разведка. В 1944 году был построен Кыштымский графито-каолиновый (позже переименован в каолино-керамический) комбинат. Здесь добывали и обогащали каолин для нужд керамической, химической, электротехнической и резинотехнической промышленности. С 1990-х годов заработал цех по выпуску санфаянсовых изделий. Сейчас предприятие работает и известно как ОАО «Кыштымский каолин», предлагающее обогащенный каолин марок КАХ-1 и КАХ-2, глину каолиновую (КГК), каолин малой переработки (КМП), кварцевый песок.

Читайте также:  Николины озера схема поселка

Сейчас карьер, на месте которого образовалось озеро, известное как Бали, не используется. Каолин добывается на другом карьере неподалеку. Но владельцы предприятия озвучивали планы откачать воду и продолжить разработку. Так что успевайте побывать на уральском Бали!

Кыштымский карлик

Поблизости от карьера Бали находится поселок Каолиновый, ставший известным всему миру благодаря загадочной находке, сделанной в 1996 году. Этот то ли мутант, то ли неведомое существо известно как Кыштымский карлик или Алешенька. Следы его затерялись, но сохранилась видеозапись осмотра тела Алешеньки, сделанная в местной милиции.

Окрестности Кыштымского Бали

Во время этой поездки можно посетить кусочек настоящей пустыни около поселка Тайгинка, что по соседству. Также познакомьтесь с достопримечательностями города Кыштым (между прочим, здесь есть свой Белый дом – памятник архитектуры федерального значения, а также старинные подземные ходы). Около Кыштыма заслуживают внимания гора Сугомак и Сугомакская пещера, штольни Слюдорудника, скалы Дракон (Каменные ворота) и Чертов Зуб, Гранатовый тоннель, а также Дунькин сундук и Самсонкин гроб.

Источник

Кадыковский карьер в Балаклаве — сердце Крыма и красивая инстаграмная локация

Кадыковский карьер в Балаклаве — одно из самых интересных и красивых мест Крыма. Карьеру уже несколько десятков лет, но широкой публике он стал известен буквально пару лет назад, все благодаря своей интересной форме и красивому бирюзовому цвету воды. Кадыковский карьер находится в районе Балаклавы в Севастополе. И это место создано не природой, а человеком. Несколько лет в нем добывали полезные ископаемые, но в итоге Кадыковский карьер был все-таки заброшен.

кадыковский карьер балаклава крым

Кадыковский карьер очень большой по площади, чтобы обойти его полностью понадобится, наверное, 2-3 часа. По стенкам карьера идут дорожки на различной высоте. Местами они очень узкие и висят предупреждения, что ходит там опасно, так как возможен обвал.

Озеро, которое образовалось в карьере имеет яркий бирюзовый оттенок и так и тянет искупаться в нем, но вода в нем очень холодная, даже ледяная и купание может быть очень опасно. Да и дно в озере тоже непонятно какие, впрочем, как и его глубина. Впрочем, мы не видели никаких нормальных подходов к озеру, чтобы можно было безопасно в него залезть. На Кадыковский карьер, в основном, все приезжают, чтобы сфотографировать себя на фоне сердца, которое видно лишь с определенного ракурса.

Кадыковский карьер Балаклава — как добраться

На Кадыковский карьер можно доехать на своем транспорте, в основном, сюда приезжают на автомобилях. Если у вас есть права, но в Крыму вы не на своем автомобиле, то машину всегда можно взять в аренду на несколько дней и объездить самые интересные места полуострова Крым.

Также можно нанять такси из Севастополя или Балаклавы. Дорога из Балаклавы займет 15-20 минут, из Севастополя примерно 30 минут. Дороги, хорошие, ровные.

В навигаторе нужно заранее поставить точку на карте и проложить маршрут. Скорее всего, навигатор приведет вас к основной парковке. Мы вдели всего 2 парковки вдоль Кадыковского карьера. Одна парковка большая, вы сразу ее узнаете, а вот вторая совсем маленькая и рядом с ней находится дорога вдоль карьера, которая перекрыта и вдоль нее работают экскаваторы. Внизу статьи я прикреплю карту, на которой отмечу обе эти парковки.

кадыковский карьер балаклава крым

От большой парковки, которая выше на фото, идти до нужного места, чтобы увидеть озеро в виде сердца- примерно 40 минут, от другой, более маленькой парковки — около 20 минут. Мы оставили машину на большой парковке, той, на которую нам проложил дорогу Яндекс. И по пути, когда уже шли пешком вдоль карьера мы увидели вторую парковку, примерно в 2 раза ближе к нужному нам месту. В любом случае, прогулка вдоль карьера нам понравилась.

Читайте также:  Ивановские озера хакасия базы отдыха

Кадыковский карьер — с какой точки видно сердце

Самое интересное в Кадыковском карьере — это то, что форму сердца можно увидеть лишь с одной точки, с определенного ракурса. 🙂 Мы знали об этом и как только мы поставили машину и поднялись наверх карьера, никакого сердца мы конечно же не увидели. Причем даже не было и близко очертания, похожего на сердце.

кадыковский карьер балаклава крым

Вернее, на фото выше, мы думали, что видим, как будет вырисовываться сердце, но мы оказались абсолютно не правы! 🙂 Итак, если вы приехали на Кадыковский карьер, а озеро непонятного продолговатого вида, то что нужно сделать? Правильно, залезть в Интернет, лучше всего в Инстаграм, заранее сохранить фотографии с этого карьера и начать подробно их разглядывать, и уже по фото видно, что все люди фотографировались с одной единственной точки! Мы сделали именно так. И тогда уже становится понятно, куда идти дальше, в какую сторону двигаться. Еще один способ, которым мы тоже воспользовались — это высматривали все дорожки вдоль озера, чтобы понять, где стоят люди. Обычно, в таких местах есть по несколько человек, а иногда и толпы (но здесь людей было совсем немного), которые делают фотографии рядом друг с другом. И мы нашли таких людей! Они были ровно на противоположном берегу от нас и тогда мы совершенно не поняли, как же там вырисуется сердце, ведь мы уже его примерно представляли, но в другом месте. 🙂 Вот такой интересный Кадыковский карьер, заставляет немного подумать и «поломать» голову.

кадыковский карьер балаклава крым

Дорожка к правильной точке была довольно живописна, правда, в одном месте был очень узкий проход, нога могла легко сорваться, поэтому лучше всего на Кадыковский карьер приезжать в спортивной обуви, не в сланцах. Хотя, немного экстрима мы любим, тем более тут нет таких опасных мест, как, например, на мысе Фиолент, когда спускаешься. На фото выше вы уже видите сердце? Наверное видите его справа, но нет! Сердце здесь начинает вырисовываться слева. 🙂 Все эти дорожки и стены вокруг озера настолько уникальны, что в нужно месте они как бы скрывают лишнюю часть озера, визуально образуя ровное сердце.

кадыковский карьер балаклава крым

Кадыковский карьер — новая инстаграмная локация?

Честно говоря, у меня сложилось впечатление, а возможно так и есть на самом деле, что все сюда едут за красивыми инстаграмными фоточками. Ведь это не творение природы, и люди, которые создали этот карьер, также не думали что с какого-то ракурса тут будет видно сердце, и что когда-то один блогер опубликует это у себя в Инстаграм и сюда попрутся люди. 🙂 А ведь именно так все и происходит. Конечно, локация очень даже красивая с визуальной составляющей, но тут нет никакой истории и это не природное создание. Даже мы хотели быстренько приехать, сделать фото и уехать. Но поставив машину очень далеко от нужного места, мы прогулялись и потратили больше времени на это интересное место. Кстати, вдоль тропинки мы нашли кусты ежевики и я в первый раз в жизни поела ежевику прямо с куста 🙂

На фото выше если присмотреться, то видно, что ниже меня, на дорожке идет свадебная фотосессия. Возможно, если есть время, стоит тут немного походить, возможно чуть ниже и влево-вправо сердце будет еще более ровным. У нас же времени не было на эти хождения, тем более мы шли 40 минут в самый солнцепек и поэтому мы решили двигаться в обратную сторону, так как впереди нас еще ждал невероятный пляж Васили в Балаклаве и сама бухта Балаклава.

кадыковский карьер балаклава крым

На карте я отмечу места с парковками и ту самую точку, с которой Кадыковский карьер превращается в красивое сердце.

Источник

Adblock
detector