Кият буинский район река

За материалы по истории села Киять и рода дворян Молоствовых благодарю Евгения Мишина, уроженца Кияти. На странице использована информация из его книги об истории Кияти.

Буинский уезд

Первый благочиннический округ

281. с. Киять

Храм каменный, крупный, пятиглавый, выстроен в стиле раннего классицизма на высоком художественном уровне . Построен в 1801 г . помещиком Павлом Ивановичем Родионовым; в 1853 году помещиком Николаем Ивановичем Терениным пристроены два придела — справа во имя Преподобного Михаила Клопского, слева — во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. А всего престолов в храме пять: главный (холодн.) в честь Богоявления Господня, в приделах: правом (холодн.) во имя преп. Михаила Клопского и в левом (холодн.) во имя св. мученицы царицы Александры: в теплых трапезных приделах – в правом во имя Святителя и Чудотворца Тихона Амафунтского и в левом – во имя свв. праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы. На кладбище есть каменная часовня.

Следующее письменное упоминание земель вдоль Кияти — 13 января 1697 года, когда Ивану Дмитриевичу Молоствову был отказан «прожиточный жребий вдовы Пелагеи Федоровой дочери Савинской жены Казыева» в пашне сельца Киять (cельцо — сельский населенный пункт, в котором есть усадьба помещика, но нет храма). Часть знатных татарских родов, перешедших в ХVI-ХVII вв. на службу к российским государям и возведенных ими в почетное дворянство, получили право пользования титулом «князей татарских». Это относилось и к Казыевым. Род восходил к ногайскому мурзе Казыю (Гази бен Урак, год рождения неизвестен, убит в марте 1576г.), основателю Малой Ногайской Орды, внуку ногайского князя Сеид Ахмата.

Дмитрий Иванович Молоствов
Иван Дмитриевич Молоствов
1780 упом. Молоствова (Поливанова) Авдотья Игнатьевна. Похоронена на старом русском кладбище Свято-Успенского Зилантового монастыря г.Казани. Монастырь построен в 1552 году, в 1929 году кладбище было полностью разрушено.

Поливановы — дворянский род, происходящий, по сказаниям древних родословцев, от татарина Кочевы, в крещении Онисифора, выехавшего из Орды к великому князю Дмитрию Донскому. Правнук Кочевы, Михаил Глебович по прозванию Поливан был родоначальником Поливановых. Константин Дмитриевич Поливанов был полковым воеводою во Мценске (1568) и наместником в Карачеве (1583). Тимофей Григорьевич Поливанов был воеводой в Дедилове (1626). Тимофей Владимирович Поливанов — воеводою в Брянске (1630), стольник Иван Андреевич Поливанов — судьею земского приказа (1682). Юрий Игнатьевич Поливанов (1751-1813) — генерал-майор, награжден орденами Св.Георгия 3 и 4 степеней, родной брат Молоствовой Авдотьи Игнатьевны. Иван Игнатьевич Поливанов — правитель саратовского наместничества (в 1781 году), Иван Петрович Поливанов — сенатор (1832-1848).

В 17890 году село Киять покупает у Молоствовых Анна Николаевна Родионова (урожденная Нестерова), вдова полковника Ивана Александровича Родионова, убитого пугачевцами в 1774 году. Покупает для сына, Павла Ивановича Родионова (1770?-1819?). В 1801 году Павел строит Богоявленскую церковь

1)
До революции одним из самых крупных «дворянских гнезд» Сызранского уезда Симбирской губернии было Самайкино (ныне Новоспасский район). Среди его владельцев мелькают известные российские фамилии: Романовы, Поливановы, Шильниковы, Воейковы.. Старший из племянников профессора Александра Ивановича Воейкова, Александр Дмитриевич Воейков, после окончания Петербургского университета вернулся в самайкинское имение, чтобы осуществить свою заветную мечту — устроить плодовый питомник. Заезжая в гости к знакомым помещикам, он обследовал их сады, иногда натыкаясь на редкие для Поволжья сорта. В грунтовом сарае Терениных в Буинского уезда он обнаружил редкий сорт слив и через несколько лет вывел от него новый сорт, получивший имя «Ренклод Воейкова». Сортом заинтересовался И.В. Мичурин, перенеся его в свой опытный питомник.

2)
Архимандрит Каллист (в миру Константин Егорович Павлов), сын крестьянина Казанской губернии, родился в 1861 году в д. Тиуш Ядренского уезда Казанской губернии. По окончании курса учения в Казанской учительской семинарии с 1 октября 1880 года Константин Егорович назначен на должность сельского учителя в селе К иять Буинского уезда Симбирской губернии, где и состоял в этой должности до 12 февраля 1889 года. Во время прохождения служения в учительской должности, за усердное исполнение служебных обязанностей и обучение мальчиков церковному хоровому пению ежегодно, по представлению училищного начальства, получал от Земства и Министерства Народного Просвещения денежную награду. Одновременно с исполнением обязанностей сельского учителя был домашним учителем детей симбирс кого губернатора действительного статского советника Н. П. Долгово-Сабурова в его имении в том же селе Киять

Протоиерей Михаил Степанович Лепоринский родился 22 мая 1877 г. в с. Поселках Карсунского уезда (в наст. время — с. Большие Поселки Карсунского р-на) в семье псаломщика. Окончил Симбирскую Духовную Семинарию. 1 октября 1897 г. рукоположен во диакона. 17 января 1899 г. рукоположен во священника в с. Осоку Сенгилеевского уезда (в наст. время — Барышского р-на). 29 ноября того же года утвержден в должности благочиннического миссионера по 3 округу Сенгилеевского уезда. 16 сентября 1909 г. перемещен в с. Буинского уезда (в наст. время — с. Кият Буинского р-на Татарии). 18 декабря 1911 г. — в с. Архангельское Куроедово Карсунского уезда (в наст. время — Вешкаймского р-на). 4 июля 1913 г. — в с. Крестниково, Симбирского уезда (в наст. время — Цильнинского р-на). 27 марта 1923 г. перемещен на настоятельское место в с. Промзино Алатырского уезда (в наст. время — р. п. Сурское). 7 июля 1923 г. — к Троицкой г. Симбирска. 24 декабря 1923 г. (6 января 1924 г.) возведен в сан протоиерея. В 1938 году проживал в г. Улья новске.

Топографическое описание по Казанскому наместничеству вобще и каждова города и уезда.

Получено 4-го Апреля 1785года Российский государственный военно-исторический архив, ВУА, д.18743, лл. 1-28 об .

Описание уезду Тетюшскаго: из селениев его знаменитее протчих съездами уездных обывателей на торги еженеделно помещичье .

6)
В конце 1918 года при с.Киять бы образован первый совхоз (совхоз «Киятский», ныне ОАО «Киятское»)

7)
Описание населенных пунктов по Свияге от истока до устья

Из Татарской энциклопедии (3-й том):

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
КИЯТ

в Буинском р-не, на р. Киятка, в 12 км к Ю.-В. от г.Буинск. На 2002 — 878 жит. (русские). Полеводство, мясомол. скот-во; спиртз-д. Ср. школа, дом культуры, б-ка. Изв. с 1614. В дорев. источниках упоминается также под назв. Богоявленское. До реформы 1861 жители относились к категории помещичьих крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В нач. 20 в. в К. функционировали Богоявленская церковь (построена в 1801; памятник архитектуры, возобновила работу в 1990-е гг.), земские школа и больница (открыта в 1870), винокуренный з-д; ярмарка (с 14 по 16 июня). В этот период земельный надел сел. общины составлял 662,5 дес. До 1920 село входило в Бурундуковскую вол. Буинского у. Симбирской губ. С 1920 в составе Буинского кантона ТАССР. С 10.8.1930 в Буинском р-не. Число жит.: в 1795 — 409, в 1859 — 692, в 1897 — 693, в 1913 — 674, в 1920 — 925, в 1926 — 857, в 1938 — 888, в 1949 — 780, в 1958 — 664, в 1970 — 1121, в 1979 — 966, в 1989 — 834 чел.

Буинский район

Муниципальный район Республики Татарстан

Географическое положение

Располагается на юго-западе РТ, граничит с Чувашской Республикой, Ульяновской областью, Апастовским, Дрожжановским и Тетюшским районами РТ.

Образован 10 августа 1930 г.

Площадь – 1543,6 кв.км.

Численность населения на 2017 г. – 43537 человек (татары – 61,5%, чуваши – 29,1%, русские – 8,8%).

В состав района входят 97 населенных пунктов.

История

До 1920 г. территория района относилась к Буинскому уезду Симбирской губернии, в 1920–1930 гг. – к Буинскому кантону ТАССР.

В конце XIX в. общая площадь Буинского уезда составляла 4,8 тысяч верст, численность населения – 222,9 тысяч человек (из них 44,3% – чуваши, 34,6% – татары, 17,2% – русские (1897)).

Уезд делился на 2 стана, состоявших из 21 волости: к первому стану (центр – деревня Убей) относились Архангельская, Бурундуковская, Городищенская, Дрожжановская, Кищаковская (часть), Мочалеевская, Ново-Какерлинская, Помаевская, Старо-Студенецкая (часть), Убеевская, Чукальская, Шамкинская, Шемуршинская (часть) волости; ко второму (центр – деревня Большое Батырево) – Батыревская, Кищаковская (часть), Муратовская, Рунгинская, Старо-Студенецкая (часть), Тархановская, Тимбаевская, Хомбус-Батыревская, Шемуршинская (часть), Шихирданская, Энтугановская волости.

Население уезда занималось преимущественно хлебопашеством (возделывали рожь, ячмень, пшеницу, просо, горох), а также скотоводством, пчеловодством, различными ремеслами (изготовлением саней, телег, колес, ободьев, рам, деревянной посуды), обработкой продуктов сельскохозяйственного производства (салотопенное, шерсточесальное, маслобойное), бурлачеством, плотничным, портняжным и отхожими промыслами.

В XIX в. в уезде действовали свыше 50 промышленных предприятий, в том числе суконная фабрика, винокуренный, поташные, кирпичные, лесопильные заводы, мукомольные мельницы. Проводились ярмарки в селах Городищи, Кият, Промзино.

Во второй половине XIX в. здесь функционировали уездное, приходские мужское и женское, инородческое училища (село Кошки); 43 мужские и 24 женские школы. К началу ХХ в. в уезде насчитывалось 95 школ, в том числе 56 татарских.

В состав Буинского кантона вошло 11 волостей Буинского уезда и 3 волости Симбирского уезда Симбирской губернии. В 1927 г. в его состав был также передан Тетюшский кантон. Площадь Буинского кантона в 1926 г. составляла 2777 кв.км, в 1928 г. – 6055,1 кв.км; численность населения в 1926 г. – 142951 человек (из них 54,3% – татары, 26,8% – чуваши, 14,3% – русские, 4,6% – мордва; городское население – 4730 человек, сельское – 138221 человек). В состав кантона входило 203 сельских населенных пункта.

В 1924 г. в кантоне насчитывалось 7 волостей (Буинская, Бурундуковская, Городищенская, Дрожжановская, Тархановская, Убеевская, Шаймурзинская), в 1927 г. добавилось еще 7 волостей бывшего Тетюшского кантона (Балтаевская, Бикеевская, Камско-Устьинская, Кильдуразовская, Тетюшская, Шемякинская, Шонгутская).

В 1930 г. в ходе районирования ТАССР Буинский кантон был разделен на Апастовский, Буинкий, Дрожжановский, Камско-Устьинский и Тетюшский районы.

На момент образования Буинского района в него входили один городской совет, 78 сельских советов, 131 населенный пункт, в которых проживало 89060 человек (из них татары – 53488 человек, русские – 19947 человек, прочие – 15625 человек).

Границы и административное деление района неоднократно менялись. В 1940 г. его площадь составляла 1138 кв.км, население – 32 тысяч человек, число сельских советов – 21, населенных пунктов – 72.

В 1959 г. в состав Буинского района вошла часть упраздненного Цильнинского района (образован 10 февраля 1935 г. как Будённовский район с центром в селе Старое Шаймурзино; в 1940 г. площадь района составляла 731 кв.км, численность населения – 38,8 тысяч человек, населенных пунктов – 43; 29 ноября 1957 г. был переименован в Цильнинский район).

В 1960 г. Буинский район занимал 1524 кв.км, в него входили 24 сельских совета, 120 населенных пунктов.

В результате укрупнения административных единиц ТАССР 1 февраля 1963 г. к Буинскому району были присоединены Дрожжановский, Кайбицкий, часть Апастовского района. Площадь района составила 4123 кв.км, численность населения – 167 тысяч человек, количество сельских советов – 65, населенных пунктов – 286.

12 января 1965 г. в результате изменения административно-территориального деления ТАССР площадь района уменьшилась до 2591 кв.км, численность населения – до 117,1 тысячи человек, число сельских советов – до 44, населенных пунктов – до 176.

В 1966 г. из состава Буинского района был выделен Дрожжановский район.

Административно-территориальное деление

На 2015 г. площадь Буинского района составляла 1543,6 кв.км, численность населения (без жителей районного центра) – 23413 человек (по переписи 2002 г. – 27800 человек, из них 61,5% – татары, 29,1% – чуваши, 8,8% – русские). Средняя плотность населения – 15,5 человек на кв.км.

В состав района входят 97 населенных пунктов, разделенных на городское «город Буинск» и 30 сельских поселений:

• АдавТулумбаевское (села Адав-Тулумбаево, Ивашевка, деревня Янга-Аул);
  • Аксунское (деревня Аксу);
  • Альшеевское (село Альшеево, деревни Раково, Яскуль);
  • Альшиховское (села Альшихово, Кайрево, деревни Мулланур Вахитов, Тингаш);
  • БикУтеевское (деревня Бик-Утеево, село Каменный Брод);
  • Большефроловское (села Большое Фролово, Степановка, Черки-Дюртиле);
  • Бюрганское (села Бюрганы, Старые Бурундуки, деревня Чувашский Сарыкамыш);
  • Верхнелащинское (село Верхние Лащи, деревни Беловолжка Татарская, Беловолжка Чувашская, Тойгильды);
  • Исаковское (села Исаково, Алькеево, деревня Атабай-Анкебе);
  • Кайбицкое (село Кайбицы, деревни Верхний Наратбаш, Степные Енали);
  • Киятское (села Кият, Козловка, Русские Кищаки, деревни Ак-Куль, Кугальна, Немчиновка, поселок Новые Тинчали);
  • КошкиТеняковское (деревни Кошки-Теняково, Малые Бюрганы, Новые Мертли, Татарское Пимурзино);
  • КошкиШемякинское (села Кошки-Шемякино, Старые Мертли, деревни Канава, Чувашское Пимурзино);
  • Малобуинковское (деревня Малая Буинка);
  • Мещеряковское (деревня Мещеряково);
  • Мокросавалеевское (села Мокрая Савалеевка, Ембулатово, деревни Отрада, Протопопово, поселок Курбаш);
  • Нижненаратбашское (села Нижний Наратбаш, Бикмуразово, деревня Большая Карланга);
  • Новотинчалинское (села Новые Тинчали, Новая Цильна);
  • Новочечкабское (село Новые Чечкабы, деревни Ахмаметьево, Кыр-Тавгильдино, Мамоткозино);
  • Нурлатское (село Нурлаты);
  • Рунгинское (село Рунга, деревня Чураково);
  • СорокСайдакское (село Сорок-Сайдак, деревни Малые Шихирданы, Никольские Сороки, поселок Чувашские Энтуганы);
  • Старостуденецкое (села Старый Студенец, Новый Студенец, поселок железнодорожного разъезда Бюрганы);
  • Старотинчалинское (села Старые Тинчали, Сарсаз, Шаймурзино, деревня Старостуденецкие Выселки);
  • Тимбаевское (села Каменный Брод, Тимбаево);
  • ЧеркиГришинское (села Черки-Гришино, поселок железнодорожного разъезда Лащи);
  • ЧеркиКильдуразское (села Черки-Кильдуразы, Средние Лащи, Старые Лащи, Черки-Бибкеево, Черки-Ишмяково, Черки-Кощаково, деревни Быковка, Кабаланы);
  • ЧувашскоКищаковское (села Чувашские Кищаки, Новоселки, Таковары);
  • Энтуганское (села Энтуганы, Вольный Стан);
  • Яшевское (села Яшевка, Шигали, деревни Козловка, Красное Поле, Медведевка).

Геологическое строение

Буинский район располагается в зоне сочленения восточного склона Токмовского тектонического свода с юго-западной частью Казанско-Кировской впадины. В геологическом строении поверхности принимают участие отложения пермской, юрской, меловой, неогеновой и четвертичной систем.

На севере и северо-востоке водораздельные пространства сложены пестроокрашенными глинами, мергелями и карбонатно-мергельными породами северодвинского яруса татарского отдела пермской системы. На юго-западе южнее долины реки Карла эти отложения перекрываются юрскими образованиями морского происхождения – толщами серых глин и мергелей в нижних ярусах, прослоями мергелей, известняков, горючих сланцев, глин, алевролитов, конгломератов с обильной ископаемой флорой – в верхних слоях.

На крайнем юго-западе в верховьях правых притоков реки Карла обнажаются нижнемеловые отложения – темно-серые глины с прослоями зеленовато-серых рыхлых алевролитов.

Неогеновые отложения представлены озерно-речными песчано-глинистыми и песчано-галечными осадками, имеют ограниченное распространение и приурочены главным образом к древней долине реки Свияга.

Широко распространены четвертичные отложения: на водоразделах доминирует глинистый элювий юрских и нижнемеловых пород, на пологих склонах левобережья Свияги – делювиальные и делювиально-солифлюкционные суглинки.

Полезные ископаемые

На территории района разрабатываются месторождения карбонатных пород, кирпично-черепичных глин, имеются залежи строительных песков, горючих сланцев, торфа и фосфоритов.

Рельеф

Поверхность представляет собой волнистую равнину с преобладающими высотами 150–200 метров.

Долиной реки Свияга территория делится на 2 части, отличающиеся по рельефу: западную левобережную, занимающую большую часть площади, и восточную правобережную. Общий наклон поверхности с юга на север.

Абсолютная высота 221 м на крайнем юго-западе района на водоразделе рек Цильна и Карла. Самая низкая отметка приурочена к меженному урезу реки Свияга.

Глубина эрозионного расчленения составляет 100–150 м. Восточное правобережье является частью Волго-Свияжского междуречья, характеризуется наибольшей расчлененностью рельефа и перепадами высот. Левобережье имеет более сглаженный рельеф и представляет низменную равнину (так называемые «Буинские степи»), расчлененную неглубокими широкими долинами левых притоков Свияги.

На слабопроницаемых глинисто-мергельных породах значительно развита овражная сеть с заметно выраженной асимметрией склонов. Их южные и западные склоны крутые, почти отвесные, северные и восточные – пологие, часто задернованы.

На правых склонах долины Свияги распространены древние (плейстоценовые) глубокие широкие балки с симметричными склонами, покрытыми лесной растительностью. В междуречье Карлы и Булы на карбонатных отложениях встречаются карстовые формы рельефа в виде воронок и провалов.

На крутых склонах речных долин, балок и оврагов прослеживаются оползневые процессы, особенно на юрских и нижнемеловых отложениях.

Климат

Климат на территории района характеризуется относительно влажным и теплым летом, прохладной и умеренно снежной зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет 3,8°С, среднеянварская –12°С (абсолютный минимум –48°С), среднеиюльская 19,4°С (абсолютный максимум 39°С). Средняя продолжительность безморозного периода 140 дней.

Выпадает 483 мм осадков, в том числе в теплый период года 345 мм. Устойчивый снежный покров образуется в конце второй декады ноября, продолжается до конца первой декады апреля. Средняя высота снежного покрова 33 см (16–66 см).

В целом за год преобладают западные (21,9%) и юго-западные (16,7%), летом – западные (20,9%) и северо-западные (15,4%), зимой – западные (22,5%) и юго-западные (19,2%) ветра.

Водные ресурсы

Речная сеть представлена рекой Свияга и ее левыми притоками: Карла, Була, Цильна, Чильча, Лащи и другими, а также менее значительными по размерам правыми притоками Тоша, Киятка, Иныш, Чирка длиной от 12 до 17 км. Средняя густота речной сети 0,27 км/кв.км.

Река Свияга (общая длина 337 км, в пределах района около 50 км) с извилистым руслом и узкими рукавами, множеством отмелей и перекатов, на плесах глубина до 4–5 м и более. Долина реки хорошо разработанная, с резко выраженной асимметрией склонов, местами шириной 10 км и более.

Река Карла (длина 88 км, в пределах района 50 км) с шириной русла 10–15 м и глубиной в межень менее 1 м образует множество излучин, подмывая то один, то другой берег. На пойме много небольших озер-стариц и заболоченных понижений.

Река Була протекает вдоль северной границы района (общая длина 118 км, в пределах района 33 км), русло извилистое, шириной до 15 м, глубиной на плесах до 3 м.

В питании рек основную роль играют снежные воды (55–80% стока). Характерно высокое весеннее половодье. Самые низкие уровни и расходы рек наблюдаются в период зимней межени. Продолжительность ледостава 4,5–5 месяцев.

Озер на территории района мало, все пойменного типа, старичные.

Почва

В почвенном покрове преобладают черноземы, которые занимают около 75% площади района. Наиболее распространены черноземы выщелоченные, в основном среднемощные, среднегумусные, развитые на пологих склонах водоразделов по всему левобережью Свияги.

На речных террасах и пологих склонах долин на лёссовидных суглинках и глинах сформировались тучные типичные черноземы с содержанием гумуса более 9%.

По правобережью Свияги почвенный покров представлен большей частью разными подтипами серых лесных почв.

Флора

Леса занимают 6,6% территории района. Отдельные относительно крупные массивы лесов имеются на правобережье Свияги на крайнем северо-востоке и востоке района.

Преобладают широколиственные леса из дуба, липы, клена, вяза. Значительную площадь занимает осина. На песчаных почвах в долине реки Карла произрастают сосновые леса с примесью березы, осины, местами дуба и липы. Сохранились лесные массивы – бывшие «казенные дачи» (Мокро-Савалеевская, Рунгинская и другие).

Склоны балок и оврагов заняты луговой растительностью – мятликово-разнотравными и типчаково-степно-разнотравными лугами.

Фауна

В животном мире встречаются лисица, куница, енотовидная собака, лось, кабан, заяц-русак, также бобр и ондатра, имеющие промысловое значение; на открытых участках – хомячок серый, пеструшка степная, тушканчик большой, занесенные в Красную книгу РТ.

Отмечено свыше 70 видов птиц, в том числе занесенные в Красную книгу РТ: неясыти серая и длиннохвостая, сова болотная, травник, поручейник, удод.

Охраняемые территории

Природно-заповедный фонд составляет 1688 га (1,1% площади района). Представлен природным комплексным заказником «Зея буйлары» (площадь 1509 га), созданным в 2008 г. с целью поддержания благоприятного экологического баланса в бассейне реки Свияга.

Выделены зоологические памятники природы «Ново-Тинчалинская сурковая колония» в долине реки Большая Тельца (1987 г., площадь 125 га; одно из самых северных поселений сурка-байбака) и «Утинская сурковая колония» на остепненных склонах долины реки Карла (1987 г., площадь 50 га; объект имеет 100-летнюю историю изучения).

Памятниками природы являются также река Свияга и частично сохранившийся парк родового имения декабриста В.П.Ивашева на юго-восточной окраине села Ивашевка на левом берегу реки (1987 г., площадь 4 га; заложен в конце XVIII в. отцом В.П.Ивашева П.Н.Ивашевым; на территории парка сохранилось свыше 100 высоковозрастных деревьев, в основном липы, единично сосны, березы, ивы).

Экономика

Район имеет сельскохозяйственную направленность. Сельскохозяйственные угодья в 2017 г. занимали 120,5 тысяч га (в 2000 г. – 133,4 тысячи га), в том числе пашня – 98,7 тысяч га (109,7 тысяч га).

Возделываются яровая и озимая пшеница, ячмень, овес, гречиха, горох, сахарная свекла, картофель. Развиты мясо-молочное скотоводство, свиноводство, овцеводство.

В 2017 г. в районе действовали 11 крупных сельхозпредприятий (в том числе агрофирмы «Авангард» и «Дружба») и 80 фермерских хозяйств (в 2001 г. функционировали 32 сельскохозяйственных предприятия, в том числе 3 совхоза, 2 государственных унитарных предприятия, производственный сельскохозяйственный кооператив, 6 ассоциаций крестьянских хозяйств, 20 коллективных хозяйств; 3 подсобных хозяйства).

Промышленные предприятия сосредоточены в райцентре и поселке железнодорожного разъезда Лащи. Среди них:

• ООО «Буинский машиностроительный завод»,
  • ОАО «Буинский сахарный завод»,
  • ОАО «Буинский спиртзавод» (филиал ОАО «Татспиртпром»),
  • ООО «Буинская ватная фабрика»,
  • ОАО «Маслодельносыродельный комбинат» (в составе холдинга «Ак Барс»),
  • ООО «Буинскагропромснаб»,
  • ОАО «Буинскагрохимсервис»,
  • ООО «Дорстрой «Буинский»,
  • ОАО «Буинская машиннотехнологическая станция»,
  • ЗАО «Буинская межхозяйственная строительная организация».

Действует Буинский лесхоз.

Дорожная сеть

По территории района проходят железная дорога Ульяновск – Свияжск, автомобильные дороги Казань – Ульяновск, Буинск – Тетюши, Буинск – Яльчики.

Образование

В сфере образования на 2017 г. в районе функционировали 3 профессиональных училища, 42 общеобразовательных учреждения (20 средних, 13 неполных средних, 9 начальных школ), 42 детских сада.

В структуру дополнительного образования входят 2 учреждения (Центр внешкольной работы и Детская школа искусств в Буинске).

Культура

В сфере культуры в настоящее время работают драматический театр, районный Дворец культуры, 54 клуба, 36 библиотек.

Функционируют 3 районных музея, 15 пришкольных музеев. Буинский краеведческий музей открыт в 1994 г., экспозиция насчитывает более тысячи единиц хранения, представлена тематически в 9 залах: «Природа родного края», «Археология», «Этнография», «Дворянский зал», «Буинский район в 1920-е годы», «Зал великих потрясений», «Великая Отечественная война», «Послевоенное время и современность», «Земляки – наша гордость».

Помимо краеведческого музея в районе функционируют 2 сельских музея: Дом-музей И.Н.Юркина (с 1998 г.) на родине писателя в селе Бюрганы и Дом-музей Б.Урманче (с 2012 г.) на родине художника в селе Черки-Гришино.

В районе функционирует множество различных клубных формирований самодеятельного народного творчества, 4 из них имеют звание «народный»:

• ансамбль песни и танца «Лейсан» в Буинске (создан в 1966 г., с 1980 г. народный, основатель – С.Н.Зайнуллин),
  • театральный коллектив «Яктылык» в Буинске (с 1975 г., с 1980 г. народный, основатель – С.Л.Зайнуллин),
  • фольклорный коллектив «Родничок» в селе Рунга (создан в 1978 г., с 1992 г. народный, основатель – В.М.Матросов),
  • фольклорный коллектив «Уммугульсум» в селе ЧеркиГришино (создан в 1982 г., с 2014 г. народный, основатель – Р.Г.Гайнуллина).

Функционируют 60 мечетей, 7 церквей.

На территории района выявлено более 130 археологических памятников, относящихся в основном к эпохе бронзы (срубная культура), а также к именьковской и булгарской археологическим культурам.

С 1919 г. издается районная газета «Байрак» – «Ялав» – «Знамя» (на татарском, чувашском и русском языках). Первоначальное название – «Буа ярлысы» («Буинская беднота»), с 1930 г. – «Социализмга юл» («Путь к социализму»), с 1931 г. – «Яңа юл» («Новый путь»), с 1962 г. современное название.

Здравоохранение

В системе здравоохранения района действуют районная больница и 65 фельдшерско-акушерских пунктов.

Спорт

Спортивная инфраструктура Буинского района включает: стадион имени В.И.Трусенёва на 1500 посадочных мест, ледовый дворец «Арктика», 127 плоскостных сооружений, 43 спортзала, 3 стрелковых тира, спортивный комплекс «Дельфин», 3 детско-юношеские спортивные школы: «Арктика», «Батыр», «Юность».

Буинский район является родиной:

• братьев, общественных и религиозных деятелей Шарафов;
  • языковеда, политического деятеля Китая Б.Шахиди;
  • резчика по дереву, каллиграфа Г.Х.Валидова;
  • одного из основоположников профессиональной татарской живописи, живописца, скульптора, графика Б.И.Урманче;
  • Героев Советского Союза М.Т.Гарнизова, А.В.Самочкина, П.Г.Шафранова;
  • Героев Социалистического Труда Р.А.Аглиуллина, В.В.Ефимова, А.Е.Ефремова, Н.З.Кадырова, А.И.Николаевой, Г.С.Сафина, Н.А.Соболева, Г.С.Сторожева;
  • государственных деятелей К.А.Абрамова, И.Н.Алеева, Ш.Р.Арсланова, Р.Р.Гайзатуллина, Ш.А.Мустаева, М.Н.Садыкова, М.Н.Теренина;
  • генералов А.Ф.Казанкина, Н.М.Мухитова, Е.К.Салмина, О.Н.Строкина;
  • деятелей науки и культуры Х.Х.Абдуллина, Р.Х.Абузярова, М.А.Аглиуллина, И.Р.Аглуллина, А.И.Алексеева (Сандр Пикл), М.Ш.Алиева, Ш.А.Алиева, А.Д.Антонова (А.Калган), Г.Х.Ахбаровой, Ш.А.Ахмадуллина, И.Г.Ахметзянова, А.М.Ахметова, Р.Г.Ахметова, И.Д.Биккулова, А.М.Бикчентаева, Я.В.Валеева (Ярулла Вали), Т.А.Власовой, А.Г.Галиакберова, Г.Б.Галиева (Гумер Гали), Э.Р.Галимова, Ф.А.Гарифуллина, Р.В.Гафиятуллина, И.С.Гаязова, Р.Ш.Гимадиева, Азата М.Гумерова, Асхата М.Гумерова, Н.С.Дедушкина, Н.А.Енилина, А.Я.Ерусланова (Назул Антал), М.Н.Закамулиной, Л.Ш.Замалетдинова, К.Ш.Зыятдинова, Ф.И.Идиатуллина, Г.З.Идрисова, Д.Г.Ишмухаметовой, Г.Ф.Кабирова, Х.Ш.Казакова, Ю.Н.Калимуллина, Г.С.Клычовой, В.И.КрасноваАсли, Г.И.Краснова-Кезенни, Д.Г.Латыпова, Г.И.Мухамедьярова, М.Т.Мухаметзянова, Ш.М.Мухаммадова, Ш.А.Нигматуллина, Р.К.Низамова, Р.Г.Нугманова, Ф.Нурлати, И.В.Павлова, К.К.Петрова, И.А.Праксина, М.Т.Ракеевой, Р.Ф.Рахмани, А.А.Рашитова (Ахмет Рашит), А.М.Сабирова, К.М.Сагидова, Т.К.Сагитова, Н.С.Садыкова, Ф.С.Сайфуллиной, Г.Т.Салеевой, И.А.Салихова, Т.С.Семёнова (Таэр Тимкки), Т.О.Скиргайло, М.Г.Сульвы, В.В.Ухли (Плешков), Р.Р.Хайрутдинова, В.Х.Хакова, Анаса Б. Халидова, Ахмеда Б. Халидова, Б.З.Халидова, Л.А.Харисовой, Ч.Г.Хасанова, Р.Г.Хузеева, Ш.Н.Хусаинова, Г.Д.Шагиахметова (Г.Тулумбайский), Р.Х.Шакирова, Г.С.Шарафутдинова, И.Н.Юркина, В.А.Яковлева (Урдаш Валентин), С.В.Ялавина и других.

С Буинским районом связаны имена:

• Х.М.Атласи (1876–1938) – историка (в 1898–1903 гг. преподавал в медресе «Нурия»);
  • З.Ш.Башири (1888–1962) – общественного деятеля, поэта и историка (учился в медресе «Нурия»);
  • З.Г.Богдановой (1886–1950) – актрисы, Героя Труда (в 1924–1947 гг. – актриса и режиссер Буинского татарского театра);
  • Р. Хариса (р. 1941) – поэта (с раннего детства до 1958 г. жил в Буинскои районе);
  • Д.Р.Шарафутдинова (1940–2014) – доктора исторических наук (детство провел в деревне Малая Буинка).

Под Буинском ищут пассажира трактора, упавшего в реку

13 Марта 2020, 13:43

Под Буинском ищут пассажира трактора, упавшего в реку

В Буинском районе продолжаются поиски мужчины, который пропал после опрокидывания трактора на подтопленном мосту. Сейчас спасательные работы затруднены. Уровень воды поднялся, на месте поиска глубина до 4-х метров, говорят спасатели. Работу осложняет и большая льдина. Она сегодня сместилась как раз к месту поиска. Подробности в сюжете ТНВ.
Рядом с мостом, что около села Кият Буинского района, со вчерашнего дня десятки людей. Здесь работают спасатели и волонтёры. Идут поисковые работы. Тело пассажира трактора, который накануне затонул в реке все еще не найдено.
— Уровень воды составляет 130 сантиметров над мостом, произошла сподвижка льда, осложняется и тем, что в районе поиска вода от трех до четырех метров воды, — рассказывает начальник зонального поисково-спасательного отряда №1 Буинска Наиль Комаров.

Напомним, накануне ближе к вечеру здесь трактор съехал с затопленного моста в реку и затонул. В кабине было три жителя села Русские Кищаки. Пассажиры трактора торопились на вахтовую работу. Двоих спас дежуривший рядом экскаваторщик. Вот кадры спасательной операции. Владимир Самосонов вытащил тракториста и одного пассажира в ковше машины.
— Резко все произошло и сразу течением унесло, трактор набок упал, вниз кабиной пошел, они успели, наверное, только дверь выбить, рассказывает экскаваторщик Владимир Самсонов.

Только второй пассажир – это мужчина 30 лет — так и не появился из-под воды. Экскаваторщик отмечает, тогда было сильное течение. По словам спасателей, проезд через мост здесь строго запрещен. Есть и ограждения.
— Люди проигнорировали этот проезд, вода составляла 50 см, это было достаточно, чтобы это трактор снесло водой, — говорит Наиль Комаров.

Сейчас из-за затопленного моста отрезанными от райцентра и других сёл остаются 5 деревень. Это порядка тысячи человек.
— У местных возмущения есть, потому что 21 век все-таки а мы как на необитаемом острове весь этот период. Но мы привыкли, все запасаются продуктами в последние 4 частных магазина, ФАП есть, все уже привыкли, кто отпуск берет, кто у родственников остается, — рассказывает Евгения Корунова, глава Киятского сельского поселения.

По словам главы поселения, альтернативная дорога к райцентру есть — через село Тоншерма. Но по ней сегодня наша съемочная группа доехать до деревни, где живут родители и родственники погибшего мужчины, так и не смогла.

Кият буинский район река

Автор: Храмова Вера Викторовна

Организация: МБОУ СОШ

Населенный пункт: Республика Татарстан, c. Киять

Сегодня я хочу представить вам научно-исследовательскую работу «История моего села в жизни России»

Киять — мое родное село. Да это прелестное место, где я родилась, живу, учусь, любуюсь его красотами.

В центре села — церковь, которая как незыблемая крепость взирает на окрестности свысока. Детский садик, средняя школа, сельский дом культуры, контора, современные магазины ; близ села две речки: полноводная Свияга, и небольшая Киятка, чуть подальше находятся леса. Они окружают наше село, красивые озера.

Центральная улица ведет нас по асфальтированной дороге в районный город Буинск.

В последние годы великие перемены произошли в нашем селе: в долинах вода, газ, а главное – дорога. Она связала все деревни и моих одноклассников , как и детей по всей стране привозят в школу на автобусах.

А как было раньше? И давно ли началась жизнь на территории нашего села?

— Мне стало интересно, и я решила собрать материал о нашем селе .

Цель моей работы:

Во-первых, познакомиться с историей возникновения нашего села и школы;

Во-вторых, воспитывать интерес к истории России, любовь к своему краю;

В-третьих, овладение основами проектной деятельности и применение своих знаний на практике в новой ситуации.

Методы исследования:

• прочитала множество литературы;
  • побеседовала с местными старожилами;
  • посетила церковь;
  • провела анкетирование среди одноклассников и их родителей и узнала, что история возникновения нашего села очень интересна всем;
  • все увиденное в ходе исследования фотографировала.

В 1957 году были произведены раскопки кургана, находящегося в 250 м. к востоку от села Козловка и в 2 км. от с. Киять. На берегу реки Свияга вскрыли два погребения, в которых нашли кости человека, кремневые пластины, подвески, подвески из медвежьего клыка, медное шило, глиняный сосуд. Оба погребения датируются началом 2 тыс. лет до нашей эры. Об этом я прочитала в книге « Буинские просторы» Ислама Ахметзянова.

Что означает название села Киять? Известный этнолог Д М Исхаков в своей работе « Этнографические группы татар Волго- Уральского региона» вызывает мнение, что топонимы « кыят», « кият» являются ногайским названием племени, что в 15 и в первой половине 16 веков земли на побережье Волги были летними кочевьями ногайцев. Ученые пришли к выводу, что здесь жили мусульманские народы. В далеком прошлом Буинский район входил в состав Казанского ханства. К такому выводу нас приводит « Сборник исторических и статистических материалов Симбирской губернии» , вышедший 1868 году В нем упоминается селение Киять.

«Предание говорит, — читаем мы, — что близ села Кияти было сражение войск царя Иоанна Васильевича Грозного с войсками хана Казанского» И указывается место, где это проходило. После взятии Казани 2 октября 1552 года войсками Грозного Казанское ханство прекратило свое существование, и было присоединено к России.

С этого времени начинается история Буинского района.

У села Киять есть еще и другое название — село Богоявленское. Почему его так назвали? На краю села была построена часовня. Старожилы рассказывают, что источник, на котором стояла часовня, считали святым. Два века назад здесь было явление Чудотворной иконы Святителя Тихона. И икона, и источник прославились чудотворными исцелениями. Сюда приходили люди со всей округи с разными болезнями. Молились. И молитва, как говорили, возвращали разум бесноватым.

В 1801 году Павел Родионов неподалеку от источника поставил храм Богоявления вместо ветхой деревянной церкви на свои средства. Других жертвователей не было. Храм каменный с колокольней. Крыша покрыта железом. Храм был освящен Высокопреосвященнейшим Архиепископом Казанским и Симбирским.

Революция 1917 и последующие мероприятия Советской власти стали трагическими для храма. В 1939 году он был закрыт и разграблен. Много икон сожжено. Но верующие прятали их у себя дома и сохранили до наших дней.

И только в 1992 году его вновь начались большие перемены, восстановительные работы, которые продолжаются и по сей день. В настоящее время храм почти отреставрирован и во время религиозных праздников в нем собирается большое количество людей из Кияти и многих других близ лежащих деревень. И обязательно ходят к святому колодцу за святой водой.

Шло время, жизнь менялась. Войны, революции. Наши сельчане жили теми же проблемами, что и вся Россия: голод, нищета, бесправие. События, проходившие в стране, как в зеркале отразились в жизни нашего села.

Все рассказанное мною- история моего села в далеком прошлом. Интересное, но в тоже время и грустное. Слишком тяжелая жизнь была у моих предков. Конечно, что-то и прекрасное ушло из жизни моего села бесследно, о чем сожалеют старожилы. Не стало спиртзавода, больницы, заилило старый пруд в центре села, где в старину плавали лебеди , а позднее купались ребята, а зимой играли в хоккей, а на Новый год ставили елку с гирляндами,где собирались жители села. Не осталось следа от тенистого парка. Жаль,что в погоне з а комфортом, упустили важное- первозданную красоту нашей природы. Кто знает, возможно, именно моему поколению предстоит восстанавливать порушенное. Хочется, чтобы люди стали добрее, бескорыстнее. И для этого мы должны помнить и знать историю нашего государства, республики, и конечно, историю нашего маленького села.

Список использованной литературы.

1. Буинские просторы. Закиров И.М., Мустаев Ш.А., Харисов Р.М. Казань. Татарское книжное издательство.
  2. Буинск: страницы истории. Казань. Тат. книжное издательство 1992г.
  3. Газета «Знамя» Ахмадуллин Ш.А «Откуда взято название города Буинска», 28 мая 1985г.
  4. Сборник историко-статистических журналов