Меню

Что будет с животными озера если погибнут растения в озере

Интегрированный урок «Экскурсия на озеро. Животные и растения озер родного края»

Цель: формирование у детей определённого объёма систематизированной информации о многообразии адаптаций живых организмов к условиям водной среды.

Обучающая: познакомить детей с многообразием живых организмов, обитающих в озёрах нашего края.

Развивающая: развитие навыков самостоятельного наблюдения; развитие поэтического восприятия природы; развитие у детей внимания, воображения, восприятия, разных форм мышления.
Воспитательная: разрушение барьера эстетической глухоты и чёрствости ко всему живому; осознание детьми как соучастников происходящих природных явлений, уважающих права остальных обитателей этого мира;
Оценка детьми своих поступков в природе; закладка основ экологической этики у детей..

Оборудование: сачки, полиэтиленовые мешочки, баночки, лупы, ботаническую папку (для сбора растений), альбомы, мольберты, краски, карандаши, ватман. Походный завтрак.

Продолжительность занятия: 2 урока.

План проведения экскурсии

Озеро “Окунёвое”. Решение о подвозке детей к месту назначения.

1. Организационный момент

  • прибытие на озеро Окунёвое
  • расположение учащихся и родителей на берегу озера
  • проверка готовности к уроку

2. Эмоциональное и поэтическое восприятие окружающего мира.

Перед вами небольшое озеро. В народе его называют Окунёвое. Почему? Кто из вас знает? Оглянитесь вокруг, как кругом тихо и мирно. Давайте послушаем эту тишину. Попробуйте использовать во время молчания все свои органы чувств: слух, зрение, обоняние, осязание. (После недолгого молчания рекомендуется задать вопросы).

  • Что слышали ваши уши?
  • Что видели ваши глаза?
  • Какие запахи вы ощутили?
  • Какие ваши ощущения? После ответов детей можно сделать вывод.

Не слышно шума, глаза и уши отдыхают, воздух чист и свеж. Он напоён ароматом береговых трав.
Вам здесь хорошо? Какое у вас настроение? В эти минуты хочется читать стихи, петь песни. Давайте тихо посидим и почитаем стихи.

Прекрасный день!
Такая чудная погода
Бывает только дивною сентябрьскою порой.
Ликует в праздничном наряде вся природа,
И золотая осень кружит над землёй.

А солнце светит ласково и нежно,
Даря земле частичку теплоты,
И над водой с изяществом небрежным
Порхают бабочки, как поздние цветы.
( В.Кочураев)

Ясным утром на тихом пруде
Резво ласточки реют кругом,
Опускаются к самой воде,
Чуть касаются влаги крылом.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
( И. Бунин)

3. Самостоятельно-исследовательская работа.

Ребята, обратите внимание, как водная гладь, манит к себе, восхищает переливами красок. Так и хочется войти в это царство покоя и познакомиться со всеми его обитателями. Но уже прохладно! Нельзя! А может быть, кто-то знает и расскажет нам, какие животные живут в озере? Сегодня мы с вами попробуем стать учёными-исследователями и познакомимся с жителями этого водного царства.

По заданию учителя проводятся самостоятельные групповые наблюдения – исследования, т.е. учащиеся, разбиваются на группы, которые возглавляют взрослые. Получают карточки с заданиями.

Первая группа обследует берег озера. Для этого потребуются баночки, воздушные сачки, мешочки.

Вторая группа обследует, какие растения растут вокруг озера. Потребуется ботаническая папка, куда вкладываются растения для гербария.

Третьей группе познакомиться с обитателями водоёма. Для этого потребуются водные сачки, баночки.

Встречаемся через 10 минут.

4. Обобщение сведений, полученных в ходе самостоятельно-исследовательских работ:

– Какие животные живут в озере?
– Назовите растения, которые растут в этом водоёме? Их роль в жизни озера?
– Что обнаружили на берегу нашего озера?
– Сравните строение тела и окраску карася и окуня? И т.д.

Примечание. Чтобы получить полный объём знаний о растениях и животных мелких водоёмов, учитель и родители заранее подготавливают их, в случае, если дети не встретят этих животных во время самостоятельного наблюдения (улитка, ракушки, пиявки, дафния, паук-серебрянка, разнообразные жуки и пауки, окунь, карась).

Вывод. Живут в мелких водоёмах разные животные: лягушки, рыбы, насекомые. Вот перед вами клоп-водомерка. Скажите, а почему не он не тонет? Верно их лапки покрыты тонкими волосками. Которые смазаны жиром. Поэтому водомерки не тонут, а свободно передвигаются по воде.

Как заправский конькобежец
Он скользит, но не по льду.
Он не лёд коньками режет,
По воде бежит в пруду
Если бабочка, какая
Попадёт случайно в пруд-
Этот хищник не зевает,
Длинноногий тут как тут.

Что ещё вы узнали про клопа-водомерку? Он хищник. Ловит личинок комаров, нападает на насекомых, вонзает свой острый хоботок в тело насекомого и быстро высасывает свою жертву.

Наше озеро покрыто разными растениями, среди которых много интересных.

Перед вами элодея. Это маленькое растение, ветвистый стебель которого сплошь покрыт мелкими листочками. Растёт элодея очень быстро.

Водоёмы быстро зарастают ею. За это в народе её называют “водяной чумой”.

Между растениями и животными существует тесная связь. Водные растения выделяют кислород и очищают воду от загрязнений и служат пищей и убежищем для животных.

Что помогает жить животным в воде? Что произойдёт с ними, если озеро пересохнет или кто-нибудь выбросит их на берег? В природе всё связано. Вымирание одних живых существ ведёт за собой исчезновение других. Лягушка питается комарами, мухами, тем самым помогая человеку бороться с неприятными насекомыми. Если не будет лягушек, нас одолеют комары. Эту цепочку можно продолжить. Поэтому никогда не причиняй вреда всем животным. Все животные на Земле приносят пользу.

5. Домашнее задание

Рассказать о любом растении или животном мелких водоёмов. Сочините рассказ, сказку или загадку про насекомых.

6. Пока ребята наблюдали за растениями и насекомыми, родители должны приготовить уху. Организовать отдых детей.

7. Ребята, я предлагаю продолжить наш урок. Вам понравилось наше озеро?

Давайте попробуем изобразить наше озеро. С чем можно сравнить его?

На кого или на что оно похоже?

(Зеркало, блюдце, аэродром для стрекоз – вертолётов, каток для водомерок).

“И стоит, словно зеркало, пруд,
Отражая свои берега”.
( И. Бунин)

Кому трудно нарисовать озеро, можно нарисовать насекомых или кувшинки на лоне воды. Проводится конкурс рисунков.

8. Подводится итог экскурсии.

Я знаю, вам очень понравилось занятие на природе. На берегу этого озера часто отдыхают дети и взрослые. Какую памятку вы хотели оставить людям, приходящим к водоёму? Какие плакаты вам бы хотелось нарисовать. Дети вместе с родителями рисуют и пишут правила поведения в природе.

Если спросят вас друзья:
“Где сегодня были?”
Дружно отвечайте:
“Были мы на озере-
Окуней ловили.
А ещё слыхали,
Как квакали лягушки.
Стрекозу поймали, –
Крылья хороши!
За кувшинкой лезли
Через камыши.
Ноги в иле завязили…
Вот сегодня где мы были!

  1. Методика обучения “Окружающий мир”, Н.Ф.Виноградова, “Вентана-Граф”, 2006.
  2. Книга для учителя, 1–2 кл. “Методические беседы” Н.Ф.Виноградова. М., 2001.
  3. Научно-методический журнал “Сибирский учитель”, №4 2002.
  4. “Организация проведения экскурсий”.
  5. Благинина Е. “Угадайте, где мы были”.
Читайте также:  Озеро кабан в казани парк

Источник

Обитатели озера. Флора и фауна озер

Озером считается скопление воды, которое образовывается на суше в природном углублении. При этом оно является замкнутым водоемом. Состоит это природное образование из ложа, которое заполнено по самые края водой. Существуют различные типы озер. Выделяют водоемы тектонические и речные, ледовые и приморские, искусственные и кратерные, горные и провальные. Такая классификация указывает на их происхождение.

Особенности озер

В отличие от рек природные скопления воды не имеют течений. При этом они не относятся к Мировому океану. Еще одной их отличительной особенностью является различная минерализация воды. Так, самым глубоким озером является Байкал. При этом оно абсолютно пресное. Удивительным природным образованием является Каспийское (смотрите фото) озеро. По составу солей его вода похожа на океаническую. Раньше это было Каспийское море. Сейчас это озеро. Изменения произошли после потери связи с океаном.

Группируют озера по водному балансу и положению, по питательности содержащихся в его воде веществ, а также по их составу.

Особенностей много. Есть озера различного рельефа дна, а также разнообразных размеров и форм. Они получают не только дождевую воду. Их питают и подземные реки.

На карте России находится более двухсот тысяч озер. Среди них выделяется самое большое в мире — Каспийское. Есть в России самое глубокое озеро — Байкал, а также крупнейшие в Европе — Онежское и Ладожское.

Зоны обитания

Флора и фауна озер имеет свой особый характер. В основном природные водоемы являются местом обитания большого количества представителей пресноводных видов, а также немногих соленоводных.

Органическое население озера состоит из таких компонентов:

1. Планктон. Он представляет собой совокупность мелких организмов, которые пассивно переносятся водой.
2. Бентос. В эту группу входят организмы, местом обитания которых является грунт или дно озера.
3. Нектон. Организмы, включенные в эту группу, представляют собой активно движущихся водных животных.

Обитатели озера, как правило, располагаются в трех основных зонах. Первая — литораль. Это область, которая полностью охватывает береговую зону. Вторая — профундаль. Это глубоководная область озера, которая включает в свой состав дно и прилегающий к нему водный слой. Третьей зоной является пелагиаль. Она охватывает оставшуюся водную массу.

Флора

Озера отличаются зональным расположением зарослей водных и прибрежных растений. При этом характер флоры меняется с увеличением глубины. Так, в мелководной зоне преобладают заросли осоки. Они располагаются не глубже одного метра, у самой кромки воды. Здесь же произрастает стрелолист и ситник, водяная гречиха, а также другие виды водно-болотных растений.

С увеличением глубины до двух-трех метров начинается зона камышей. В этой области произрастает водяной хвощ, тростник, а также некоторые другие виды растений.

Еще глубже располагается зона флоры с плавающими листьями. Здесь встречаются кувшинки (водяные лилии), плавающий рдест, а также кубышки. На глубине четырех-пяти метров располагается область погруженных растений. К ним относятся ежеголовка и уруть, а также широколистные рдесты.

Какие рыбы обитают в озере?

Фауна водоемов весьма разнообразна. В озере можно встретить практически все виды пресноводных рыб. При этом большинство живет там постоянно.

Какие рыбы обитают в озере? В литоральной зоне встречаются уклея и щука, окунь и бычок. Есть рыбы, которые предпочитают держаться на глубине. К ним относятся налимы и сиги. Это обитатели озер России, живущие в пелагической области. Некоторые виды рыб периодически мигрируют. Например, летом карповые находят пищу и убежище в водах литоральной зоны. Зимой они спускаются в средние слои озера. За ними следуют и хищники.

Деление озерных рыб на группы

Разграничивают фауну водоемов по способу питания. Обитатели озера, предпочитающие в пищу планктон, — это ряпушка и снеток, корюшка и сиг. Отчасти к таким рыбам можно отнести плотву и язя, а также леща, судака и окуня (некоторые с течением времени превращаются в хищников). Обитатели озера с придонным питанием — это голавля и карп, карась, лещ и другие. Воздушную и прибрежную пищу предпочитают уклея и форель, плотва и язь. Эти рыбы ловят насекомых, летающих у водной поверхности или ползающих у самой кромки воды.

Фауна и флора Ладожского и Онежского озер

Богат и разнообразен природный мир самых крупных европейских водоемов. В них водится около ста двадцати видов водных растений. Вдоль берегов протягиваются заросли тростника. В водах озер распространены сине-зеленые водоросли. При этом их насчитывается семьдесят шесть видов. Обилие микроорганизмов (до трехсот тысяч в кубическом сантиметре) в озерах позволяет производить самоочищение вод.
Богат в этих водоемах и мир пресноводных рыб. Здесь можно встретить лосося и ладожскую рогатку, плотву и форель, сома и корюшку, красноперку и плотву, налима и щуку, а также многих других.

Байкал

В крупных озерах и в мелких бухтах флора и фауна практически ничем не отличается от той, которой характеризуются небольшие по размеру пресные водоемы. В иле укрываются моллюски и улитки. В водных слоях охотятся щуки и резвятся карпы. Однако в тех зонах, где глубина имеет значительные размеры, условия резко меняются. Так, в некоторых местах дно Байкала лежит на расстоянии полутора километров от глади его водной поверхности. В таком глубоком водоеме есть свои биологические организмы. Сообщества живых существ, которые в далеком прошлом сложились в этом изолированном водном царстве, извне пополнения не получают. Странствующее животное сможет попасть в озеро только против течения впадающей в него реки. А это мало кому под силу.

Обитатели Байкала

Самое глубокое озеро мира является местом обитания пятисот видов растений и одной тысячи двухсот — животных. Причем практически восемьдесят процентов из них можно встретить только в водах Байкала. Среди них больших размеров плоские черви, имеющие красный и оранжевый цвет, раскрашенные в крапинки и полоски. Водится в озере и рыба, которая способна жить на километровой глубине, а также моллюски, обладающие очень тонкими раковинами из-за недостатка солей кальция в воде.
В Байкале обитает пресноводный тюлень. Это уникальное млекопитающее, обладающее сходством с арктической кольчатой нерпой.

Читайте также:  Самые глубокие озера украины

На Байкале популяция этого пресноводного насчитывает несколько десятков тысяч особей. Во второй половине зимы животное щенится. При этом оно приносит одного или двух детенышей. Байкальская нерпа является замечательным ныряльщиком, способным погрузиться на глубину до двухсот метров и находиться там до двадцати минут.

Мелкие животные

Байкал является местом обитания простейших одноклеточных организмов. Их питанием являются бактерии, микроводоросли. Многоклеточные беспозвоночные животные на Байкале подразделяются на множество видов. Самым известным из них является байкальская эпишура. Эти мелкие ракообразные являются обитателями водной толщи озера. При этом эпишура эффективно очищает байкальские воды своим фильтрующим приспособлением, состоящим из волосков и щетинок, располагаемых на ротовом аппарате.

Каменистый грунт озера является местом обитания губок. Это самые экзотические животные, населяющие зеро. Неподвижные колонии мелких беспозвоночных окрашиваются микроводорослями в разнообразные оттенки зеленого цвета. Иногда форма этих колоий напоминает морские кораллы.

На дне байкальских заливов и в прибрежных мелководьях встречаются личинки пятидесяти различных видов ручейников. Взрослея, особи покидают водную среду.

Фауна

Какие рыбы водятся в озере Байкал? Всего в его водах обнаружено пятьдесят два вида. В это число входит байкальский омуль. Он является представителем семейства сиговых. Байкальский омуль относится к промысловым рыбам и является объектом спортивного лова. Обитает в зонах подводных склонов, находящихся на глубине в триста пятьдесят метров.

Еще какая рыба в озере Байкал является типичной только для этой акватории? Среди уникальных обитателей есть два вида, относящихся к эндемичному семейству голомянковых (малая и большая голомянки). Они представляют собой рыб небольших размеров (длиной чуть больше двадцати сантиметров), которые живут на разных глубинах озера и питаются эпишурой, а также ракообразными. Голомянки — пища для нерпы и омуля.

Самая крупная байкальская рыба — это осетр. Не уступает ему по размерам и таймень. Осетр, обитающий в самом глубоком озере, занесен в Красную Книгу России. Продолжительность его жизни составляет пятьдесят лет. При этом он набирает вес до ста тридцати килограмм. Обитатели озера Байкал — мелкие рыбешки и донные беспозвоночные — являются основной пищей для осетра.

Источник

Влияние неживой природы и человека на экосистему озера

Источники возникновения

Источники возникновения

На Земле возникали озера в результате тектонических сдвигов породы, отступления ледников при таянии или изменения русел рек. К ним можно относить пруды, более мелкие водные образования. Общее у них, то, что это замкнутые экосистемы с тенденцией к исчезновению.

Неважно, является водоем сточным, то есть из которого вытекает вода, или бессточным, экосистема озера постепенно будет трансформироваться в сторону преобладания в ней растительного над животным миром. Затем превратиться в болото и, в конце концов, высохнет и исчезнет. Быстрота такого превращения зависит лишь от величины и глубины водного объекта.

Структура системы и основные факторы влияния

Экосистема озера представляет собой видовую совокупность, существующую в границах водного объекта, и взаимодействующая между собой. Трофическая цепь типичная и состоит из продуцентов – растений и водорослей, консументов – рыбы, рептилии, водоплавающей птицы, некоторые видов животных, а также редуцентов – бактерий, червей и ракообразных.

Схематическая иллюстрация экосистемы озера.

Соленая в озере вода или пресная, влияет только на видовую структуру, в которой преобладают живые организмы, приспособленные к существованию в воде с большим или меньшим содержанием соли.

экосистема озера

Главным и определяющим из них – солнце. Вступая во взаимодействие с водой, солнечная энергия изменяет, а именно повышает, температуру последней. Это, в свою очередь, влияет на процесс фотосинтеза, то есть производства кислорода, его содержание и растворимость в воде.

По количеству поступающей солнечной энергии, водную массу озера можно разделить на горизонтальные слои или пласты.

В летний период верхний слой получает максимальное количество солнечной энергии. Он нагревается. Продуценты активно перерабатывают солнечную энергию в кислород. Фауна в верхнем слое играет роль консументов. Это в основном водоплавающие животные и птицы, рептилии, некоторые виды рыб и насекомые.

Следующий пласт воды играет «заградительную» функцию между разными температурными слоями, расположенными над и под ним. Этот слой с максимальной плотностью воды, которая возникает, когда температура ее +4°С. Он сдерживает перемешивание слоев воды озера. Обычно перемешивание происходит весной и осенью. В результате чего происходит обмен кислородом и питательными веществами.

перемешивание слоев воды озера

Солнечный свет, доходя до придонного слоя, сильно рассеивается. На дно попадают остатки живых организмов и отходы их жизнедеятельности. Придонный слой населяют редуценты – раки, черви, личинки насекомых, бактерии и микроорганизмы. Очень редки рыбы. Главная их функция переработка органических отходов. Последний этап пищевой цепи, перед началом нового.

На этом этапе и происходит тот сбой, который, в конечном счете ведет к исчезновению озера. Условия существования не позволяют справиться с переработкой отходов полностью. А верхний слой, подпитанный во время перемешивания, увеличивает биомассу. Отходы увеличиваются, а остатки накапливаются. Они превращаются в ил, а затем в торф. Озеро начинает мелеть и исчезать.

Использование человеком

Использование озера человеком можно описать предельно коротко. Человек берет из него воду и пищу, и возвращает неочищенную воду и отходы.

Перед тем как полностью исчезнуть, озеро превращается в болото. Донный ил становится торфом. Торф обладает способностью сохранять влагу. Накапливая ее в период таяния снегов или дождей, он затем отдает ее ручьям и тем поддерживают уровень воды в больших водоемах и в грунтовых водах. Человек добывая торф, как природное топливо или удобрение, проводя мелиоративные работы и осушая болота, изменяет водный режим региона со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Использование озера человеком

Тот же эффект при сбросе теплой воды, после охлаждения ею оборудования электростанций. Повышение температуры воды в результате таких сбросов ускоряет рост все тех же водорослей и других растений. Если температура будет слишком велика, то животный мир может вообще погибнуть или произойти сбой в его репродуктивной системе.

Читайте также:  Почему мне понравился васютка из рассказа васюткино озеро

Еще одна форма использования человеком экосистемы озера – это привнесение в нее живых организмов, ей несвойственных. Иногда это может произойти случайно. Но бывает, что это делается преднамеренно, с целью разведения полезных для человека видов рыб, моллюсков, беспозвоночных и тому подобное.

Эти организмы ведут себя агрессивно по отношению к местным видам флоры и фауны. А с учетом стимулирования их роста и развития человеком, то природная биосистема начинает подвергаться существенным изменениям. Происходит дисбаланс, который может привести к ее полной гибели. Примером могут служить Великие озера в Америке.

Вам будет интересно посмотреть фото и картинки экосистемы озера.

Посмотрите видео: Красивые фото озер, рек и морей.

  • Эко раздел (85)
  • Почва (59)
  • Климат (61)
  • Вода (22)
  • Вторсырье (81)
  • Питание и здоровье (14)
  • Природа (111)
  • ТОП раздел (15)
  • Эко продукты (16)
  • Отходы (74)
  • Экология регионов (31)
  • Мошки (96)
  • Тараканы (76)

Источник



Что будет с животными озера если погибнут растения в озере

Представьте,что в озере вдруг начали гибнуть растения .какие причины могли это вызвать.что произойдет с животными?

Растения стали гибнуть,потому что

Мама мать мамочка
Папа отец папочка ( батя)

Сердечный сердечко сердце

О мужестве спасателей при ликвидации последствий землетрясений можно рассказать много, ведь на них лежит серьезная ответственность по ликвидации последствий и поисках людей. Те, кто первым оказался выжившим, возлагают на спасателей большие надежды о том, что они смогут найти их близких и родных, оказавшихся под обломками. Определенно, профессия спасателей очень сложная. Спасатели практически всегда рискуют, особенно в ситуациях после землетрясения, когда нет точных данных о возможном или невозможном повторе земных толчков.

Трудность этой профессии складывается даже не из опасных условий труда, а из того, что спасатель должен быть подготовлен физически и интеллектуально. Имеется в виду, спасатель должен быть ориентироваться в местности, быстро анализировать, быть внимательным – это не зависит от количества прочитанных книг, но целиком зависит от разума и умственной подготовки человека. Кроме того, спасатель должен быть как сочувствующим, также как и хладнокровным, потому что их работа – оказывать в эпицентре трагедий. Спасатель должен обладать множеством знаний, в частности, он должен оказать первую медицинскую помощь, если это необходимо, должен знать физику и прочие науки, которые помогут ему правильно рассчитать и освободить человека из завалов.

Вне зависимости от того, где работает спасатель – в Японии, где землетрясения разной опасности происходят часто или на Урале, где они редки и незначительны – спасатель является мужественным, и об этом свидетельствуют спасенные люди.

Источник

Влияние загрязнения воды на растения и животных

Загрязнение воды является серьезной угрозой, затрагивающей множество водоемов на поверхности земли. Прямое или косвенное, случайное или преднамеренное загрязнение водных путей затрагивает не только животных и растения, но и саму экосистему. Опасные отходы, тяжелые металлы и ртуть могут нанести вред здоровью экосистемы до такой степени, что она не сможет восстановиться.

На определенном этапе своего жизненного цикла более 70 процентов видов наземных животных зависят от воды. Тем не менее, несмотря на предупреждения, загрязнение воды продолжается. Сброс сточных вод увеличивает активность в них бактерий, паразитов и токсичных химикатов.

Водоемы находятся под угрозой из-за разливов нефти, которые убивают диких животных и причиняют огромный ущерб. Если не будут приняты меры, та самая вода, которую мы пьем, окажется под угрозой. И если вы хотите чтобы ваше предприятие не загрязняло окружающую среду вам необходим проект зоны санитарной защиты.

Загрязнение воды ртутью

Ртуть является одним из загрязнителей рек и озер. Этот высокотоксичный загрязнитель составляет более 80% потребляемого человеком объема рыбы. В растениях и животных накапливается ртуть, которая затем становится добычей более высокого хищника в пищевой цепи, накапливаясь в тканях животных. Ртуть попадает в окружающую среду в результате выбросов от угольных электростанций и промышленных котельных.

Попадая в атмосферу, она подвергается процессу, называемому метилированием, и превращается в более токсичную форму — метилртуть. Ртуть остается стойкой в окружающей среде. Она накапливается в растениях и животных, которые затем становятся добычей более высокого хищника в пищевой цепи, накапливаясь в тканях животных.

Загрязнение воды удобрениями и пестицидами

Использование удобрений может иметь негативные последствия. Пестициды отрицательно влияют на водные ресурсы. Ежегодно тысячи тонн пестицидов попадают в водные пути, причем большинство из них классифицируется как канцерогены.

Пестициды в водоемах могут вызывать гибель рыбы, а в результате разложения тканей погибших животных и растений снижается уровень pH и кислорода, что является неприемлемым для жизни. Использование удобрений оказывает аналогичное воздействие. Высокие уровни азота, фосфатов и фосфора в сточных водах, попадающих в водоемы могут стимулировать рост инвазивных растений, снова ухудшая качество воды.

Кислотный дождь и загрязнение воды

Качество воды также ухудшается из-за загрязнения воздуха кислотными дождями. На качество воды влияет также загрязнение воздуха кислотными дождями. Кислотные дожди возникают, когда загрязняющие вещества, такие как диоксид серы и окись азота, соединяются с влагой в воздухе в процессе, активируемом солнечным светом.

В результате выпадают осадки с кислотным рН. Кислотные дожди могут вызвать немедленную гибель растений и животных в высоких концентрациях. Воздействие особенно остро ощущается при изменении уровня pH в водных путях. Также может произойти загрязнение почвы, что сделает всю окружающую среду непригодной для жизни.

Тенденции загрязнения воды

Пестициды и другие загрязняющие вещества (в том числе загрязнители из воздуха) продолжают проникать в наши водотоки, увеличивая риск дальнейшего ущерба.

Более тревожным является потенциальное долгосрочное воздействие токсинов на окружающую среду. Известно, что многие загрязняющие вещества накапливаются в тканях растений и животных. Для замедления дальнейшего загрязнения необходимо более строгое регулирование промышленности.

Несмотря на то, что сток из сельского хозяйства является крупнейшим источником загрязнения воды, для контроля за этой отраслью практически нет. Между тем, пестициды и другие загрязняющие вещества продолжают попадать в наши водотоки, увеличивая риск дальнейшего ущерба.

Источник

Adblock
detector